Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 16 сентября 2011 года
У меня такой вопрос! Когда я прошу мужа идти на уступки или находить компромисс, он всегда отвечает, что тогда будет под каблуком. И почти на все мои просьбы так же. Я ни в чем его не ограничиваю, право выбора всегда за ним, я стараюсь все делать, чтобы ему было хорошо! Что мне делать, как до него донести, что если идти на компромисс, это не значит быть под каблуком?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Возможно, вы сами избаловали своего мужа. Если вы его ни в чем не ограничиваете, то зачем ему идти на какие-то компромиссы и вообще к вам прислушиваться? Насчет каблука - это просто отговорки. Вы, скорее всего, очень боитесь конфликтных ситуаций со своим мужем. Но это тот случай, когда хороший скандал не повредит. Попробуйте вместо просьб заявить о своих собственных потребностях, которые ваш муж не удовлетворяет. Брак - это еще и обязанности, которые каждый из супругов должен выполнять.

Комментарии:

Аноним , 19 сентября 2011 года (автор вопроса)
Здравствуйте! я и скандалы закатывала, но они все равно не помогают. Конечно же в чем-то ограничения идут, т.к. я же все равно и высказываю что-то и ругаюсь и пытаюсь донести, что не нравится. А когда я ему что-то высказываю, он встает в стойку и включает свое упрямство, как будто, если он это сделает, то произойдет что-то ужасное. может по поводу каблука это и отговорки, но мне кажется, что он как-то панически действительно этого боится. Как еще можно уладить эту проблему, подскажите, пожалуйста.
  Отвечает Андрей Желдак:
Получается, что у вас вместо отношений - борьба с мужем. Это происходит, когда нет контакта и отсутствует взаимопонимание. Попробуйте для начала понять своего супруга, что им движет и что мешает вашим отношениям. Пока что вы всячески пытаетесь до него что-то донести. И это одностороннее движение. Скорее всего. у вас разное понимание отношений в семье и это надо обсуждать, проговаривать, договариваться. Ставить условия и требовать - это легко, а идти на уступки даже любимому человеку, не всегда легко. Это требует усилий и работы над собой и отношениями, когда вы - вместе, а не отдельно. Ваш муж предпочитает более легкий путь, к сожалению. Если нет желания сотрудничать со стороны вашего мужа и идти на контакт, то вам остается либо расставаться, либо терпеть и страдать.