Консультации перинатального психолога

Вопрос:
мамка4 , 15 сентября 2011 года
Почему ребенок 1год ровно, дерется ?! Беру его на руки, играет, разговаривает, потом посмотрит и бац по лицу, достаточно больно.Сегодня в поликлиннике, держала его на руках, разговаривала с др мамочкой, она на руках держала 3хмес малыша, мой смотрел, показывал ушки, ротик итд на нем, потом как замахнется, еле успела убрать его руку. Что делать?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Начался период активной сепарации - ребенок осознает себя человечком отдельным от мамы и ищет границы дозволенного. он знает, что мама его любит, когда он послушный и ласковый и ему важно узнать будут ли его любить, когда он капризничает, дерется и т.д.
Главное послание детям этого возраста: "Я тебя люблю, даже когда мне не приятны твои поступки".
Удары нужно пресекать - останавливать и показывать всем своим видом, словами и мимикой, чтио вам неприятно, что такое поведение мама не хвалит.

Комментарии:

мамка4 , 16 апреля 2012 года (автор вопроса)
спасибо