Доброе утро, Андрей. Наш малыш Даниил (ему 2 года 6 месяцев) усыновлен нами в возрасте 7 месяцев. Хотелось бы знать, как и когда лучше сказать сыну о том, что мы его усыновили. Скрывать мы не хотим, т.к. много примеров с плачевным окончанием истории, когда ребенок узнает об этом в возрасте 10-15 лет. Буду Вам очень признательна за помощь. И еще, что Вы думаете о генах (много попалось всего на эту тему в последнее время и настораживает. Может ли наследственность (алкоголизм и наркомания биологических родителей) сказаться в будущем? СПАСИБО. С уважением, Галина.
Ответ:
Здравствуйте. Очень здорово, что вы решились на усыновление. Скрывать и не надо, надо обязательно ребенку рассказать про это, он имеет на это право, ведь это очень важный факт его биографии. Когда рассказывать? Вряд ли можно определить какой-то конкретный возраст. Когда ребенок будет способен воспринять и понять эту информацию. Это может быть и в 5 лет и 7, и в 10. Затягивать, конечно, не стоит. Надо просто быть готовым в любой момент к этому разговору. Разговаривать лучше спокойно, уверенно, без надрыва и драматизма, всем вместе. Ребенок должен чувствовать и понять, что это нормально, что вы его любите, что ничего не меняется и т.д. Насчет наследственности и генов - ученые сами до сих пор не разобрались с этим вопросом. Поэтому всякое может быть, но правильнее будет все же настраиваться на лучшее.