Aires
,
14 сентября 2011 года
Здравствуйте!
По роду деятельности мужа (командировки) мне пришлось уволиться с работы (не работаю в теч.2 лет).
Сейчас мы планируем ребенка. Подскажите, мне, как не работающей, будут выплачивать хоть какое-то пособие на ребенка? Или же лучше все же устроиться на работу до наступления декретного отпуска?
Спасибо!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! В качестве безработной Вы можете рассчитывать только на минимальный размер пособия по уходу за ребенком - 2194,33 руб. за полный месяц, если ребенок первый. Единовременное пособие при рождении ребенка Вы сможете получить по месту работы мужа. На оплату отпуска по БиР, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности имеют право только работающие граждане. Не знаю, насколько тут уместны советы, но устроиться на какую-нибудь работу, хотя бы с минимальной з/п, все-таки стоит, если есть такая возможность.