Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Lady_Dasha , 13 сентября 2011 года
Добрый день. возможно, подобный вопрос уже был, но по поиску не нашла. поэтому спрошу - врач-педиатр при выписке из роддома назначила дочке бифидумбактерин по 5 доз*2 р.в день, для профилактики. То же самое назначила участковый педиатр, когда приходила домой (нам 23 дня). Стоит ли давать и если да - то чем лучше разводить - водой или грудным молоком? и еще. дочка на ГВ, в роддоме висела на груди почти постоянно, молозиво хорошо высосала. на 3-й день пришло молоко, как и положено. его много и сейчас тоже. когда кормлю, сильно текут обе груди. а из той, которую "кушаем" прям маленький фонтанчик иногда. порой даже захлебывается дочка. возможно, в связи с этим сосет минут 5-10. потом засыпает или просто отстраняется. минут 10-20 перерыв и снова просит кушать (но уже больше дремлет на груди, чем сосет). так раза 3-4 подряд. через полчаса-час (реже выдерживает 1,5-2 часа) снова просит кушать. Перечитала статьи по правильному прикладыванию, захват у нас не очень глубокий, иногда причмокивает во время еды. сейчас пытаемся научиться правильному захвату и отучиться от соски (уже два дня без нее, хотя и прикладывать приходится чаще). Вопрос в том, нормально ли 5-минутное насыщение? или мы ленимся? родились 3300 гр, 52 см. из роддома выписывались с весом 3316 гр. стул почти каждое кормление у нас, пописы посчитать не могу, но думаю, что довольно часто, памперсы часто меняю.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Какие показания у вас для бифидумбактерина? Давали антибиотики? Есть нарушения пищеварения?
Вообще, дисбактериоз в первые 2 месяца - физиологичное состояние, так что лечить его не имеет смысла. Однако если есть серьёзные показания, бифидумбактерин лучше давать так: разводите в столовой ложке сцеженного молока содержимое баночки, окунаете туда салфетку (марлевую) и прикладываете на 15 минут к груди. Затем даёте эту грудь ребёнку, он всё слижет, да ещё и на питательной среде.
Обычно у деток бывает несколько длинных кормлений, минут по 20-40, и тьма коротких - на 1-5 минут. Однако бывают варианты. Если нет трещин, нормально набираете вес и часто писаете, то тревожиться не стоит. Вы правильно делаете, что отучаетесь от соски. Возможно, после того, как малыш её забудет, и прикладывание исправится, и сосать станет подольше (т.к. сосательная потребность не удовлетворяется соской).

Комментарии:

Lady_Dasha , 14 сентября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за подробный ответ. Антибиотиков ребенку не давали. Серьезных показаний на мой взгляд тоже нет. Была небольшая потничка на ручках, но уже прошла. Врач назначала Смекту 1 порошок на 5О мл.воды, давала по ч.л. 5 раз*2 дня. На щечках немного прыщиков появилось дней 5 назад, но я наелась сладкого - не могу без него. Сейчас уже два дня вообще без сладкого, щеки проходят. Животик иногда бурчит у нее, порой ножками дергает и плачет. Но не очень часто. Я так понимаю, это в принципе нормально. Прием бифидума прекратила. Даже спокойнее стала дочка, как мне кажется
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Честно говоря, не поняла, зачем были и смекта, и бифидумбактерин. По описанию никакого криминала. Ладно, будем думать, что врача бес попутал, переутомился и т.п. Здоровья Вам
Вообще, поняла, что у нас в городе всем без исключения в качестве профилактики назначают бифидумбактерин. а Смекта была как бы для... А правда, для чего она была? Риторический вопрос. За помощь - большое спасибо!