Консультация психотерапевта

Вопрос:
Anna Medvedeva , 13 сентября 2011 года
Здравствуйте! Нашей дочке 2 года. Посление две недели стала спать очень беспокойно: ночью часто просыпается, кричит, включает свет, пытается выйти из комнаты. Ее прямо тресет всю... До этого спала отлично - с 10,5 месяцев в своей кровати и одна в комнате. Две недели назад заболела и после выздоровления начались проблемы, еще чуть раньше мы начали ходить в детский сад.... Подкажите, пожалуйста, как нам себя вести, чтобы не травмировать ребенка? Брать в свою комнату дочку не представляется возможным - младшему ребенку 2 месяца и они просто не дадут друг другу спать. Можно ли оставлять включенным свет ночью и пр? С уважением, Анна Меведева

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У вашей дочки сейчас сложный период - пошла в детсад, родился другой ребенок, которому мама уделяет больше внимания. Даже одно из этих событий способно вызвать у ребенка сильные переживания. У вашей дочки они проявляются нарушениями сна. Вам нужно уделять ей все же больше внимания, быть с ней больше, проявлять ласку и пр. Честно говоря, совсем не думаю, что ее нельзя брать в свою комнату, наоборот, ее надо не отлучать от маленького братика или сестрички, а приобщать к общению и уходу за ним. Иначе неизменно вырастут конкурентами. И дочка будет чувствовать себя обделенной. Ночью можно включать ночничок.