Аноним , 23 апреля 2010 года
Здравствуйте, Алена! Раньше я задавала уже вопрос: "Сейчас моей дочери 2 года 3 месяца (рост 85см, вес 11кг). Она страдает запорами. Все началось, когда ей было 1,5 месяца. Стул был 1 раз в 2-4 дня. Я давала Дюфалак, но от него болит живот и он действует, пока его даешь. Потом принимали Линекс - удалось нормализовать стул (1раз в 1-2 дня), после отмены препарата через неделю проблема снова возникла. Затем давала ребенку лактобактерин, и стул был в норме. С девяти месяцев до 1 года 9 месяцев никаких препаратов не принимали, потому что эта проблема не беспокоила. Но! Дочь пошла в детский сад в 1г.9мес. и запоры нас замучили, стул стал твердым, плотным. Даже уже лечили трещину анального отверстия, ребенок отказывался ходить на горшок, ужасно кричал. Дюфалак плохо помогал. Давала Линекс 1,5 месяца и все стало хорошо - стул 1раз в 1-2 дня мягкий, но стоило отменить препарат - снова запор. Что делать? Дочка отказывается есть свеклу, чернослив,пить компот, редко пьет биобаланс, биойогурты...Ребенок находился на естественном вскармливании до двух лет." Сейчас нам уже 2года 5месяцев. До сих пор боремся с этой проблемой. Сдали кал на копрограмму. Я в шоке от анализа - "кал коричневый, плотный, единичные пищевые волокна, яйца глистов не обнаружены". Я это без анализа могла сказать! Ожидала большей информации, может нам неправильно сделали анализ или попросить направление на дисбактериоз? В городе нет гастроэнтеролога (педиатр так сказал), хотела съездить в соседний город, но разве с такими анализами поедешь? Можно давать ребенку кукурузные рыльца, отвар шиповника (педиатр посоветовал) или аллохол, холосас (по интернету гастроэнтеролог рекомендовал)?

Ответ:

значит большей информации ваши каки не дали. судя по копрограмме проблем ферментов нет. значит проблема заключается в питании и двигательной функции кишечнкика. с таким анализом нет смысла от аллохола или холосаса, нет нарушения желчевыделения, иначе кал был бы светлым. так что основная проблема - питание. водный режим и нагрузка.
не пробовали нормализовать питание малышки? линекс и проие препараты это вспомогательное - например. давать ей кашу с отрубями для стимуляции перистальтики? сколько воды пьет малышка?

Комментарии:

Аноним , 23 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, Алена! Сейчас дочка стала пить кефир и йогурт (раньше не пила), в течение дня и ночью пьет воду; кушает плохо - супы практически не ест, морковь не ест, любит манную кашу (я знаю, что нам не рекомендуется), бананы, макароны, сливочное масло, может съесть немного гречки, яблоко - не съест даже половину, компот не пьет... Попробую приучить к каше с отрубями.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
хотя бы ожку отрубей в питание - сырых. аптечных - это может помочь и по лечению запоров есть материалы на моем сайте - посмотрите рекомедации - возможно что-то вам пригодится - http://detskydoctor.ru, для вашего удобства есть Каталог статей с активными ссылками на статьи.