Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Ветка яблони , 23 апреля 2010 года
Анна, здравствуйте. У меня вот какая проблема. Моей дочери 11 месяцев. Я одинокая мама. До ухода в отпуск по уходу за ребенком работала на 0,2 ставки преподавателем в ВУЗе. За время отпуска мне ежемесячно платили 3750. Сегодня позвонили из бухгалтерии и сказали, что мне переплачивали (бухгалтер ошиблась и начисляла мне сумму, как на второго ребенка). Теперь они будут вычитать у меня из этих денег, что бы покрыть ошибку. Мой вопрос: 1. Какой минимум они могут мне насчитать? 2. Имеют ли они вообще право так со мной поступать?

Ответ:

NNN
Прошу прощения. что не смогу в полной мере ответить на Ваш вопрос. Все, что касается начислений и расчетов - это бухгалтерия, финансовое, а не трудовое право.
По общему правилу суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки (т.е.арифметической) и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией к грамотному бухгалтеру.

Комментарии:

olga-trett , 27 апреля 2010 года
Удержания из заработной платы производятся только на основании Вашего заявления, если вы не давали письменного согласия на удержаня, бухгалтер не имеет права производить удержания, за исключением счетной ошибки.
  Отвечает NNN:
Согласна, верный комментарий