Консультация психотерапевта

Вопрос:
Лариса Таг , 12 сентября 2011 года
Здравствуйте Андрей, дочка 2.9 г пошла в дет. сад, первую неделю с большим удовольствием ходила и очень ждала следующего дня. Вдруг все её желание пропало и она уже с вечера плачет, что не хочет идти в садик. Сейчас мы вернулись из отпуска, пошли сегодня в сад предупредить о приходе и она сразу же расплакалась и даже дома ни как не успокаивалась. Воспитатель говорит,что так бывает. Сколько такое поведение может длиться? Первая дочка совсем чуть-чуть по- вредничела. Может Вы посоветуете как мне быстрее ей помочь привыкнуть. Спасибо.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Вряд ли она просто вредничает. Желательно расспросить ее поподробнее о детском садике, возможно, кто-то ее обидел или что-то произошло. С воспитательницей все же тоже надо поговорить поконкретнее, потому что "так бывает" - это не объяснение.

Комментарии:

Лариса Таг , 13 сентября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо Андрей за ответ. Я бы рада с ней поговорить про садик, но только начинаешь говорить про него сразу слезы и воспитатель её ротиком обижает и мальчишки обижают, как именно обижают не может объяснить. Вот завтра придётся всё таки вести её туда. Может нам стоит сходить к психологу при садике? Или ещё походить и подождать, как она себя будет вести, может пройдёт.
  Отвечает Андрей Желдак:
Если есть психолог при садике, то конечно сходите. Если обижают, это работа воспитателя следить за этим. И прямая обязанность не допускать этого. Мне кажется, вам самой сейчас также полезно было бы потренироваться в том, как отстаивать права своего ребенка.