Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 22 апреля 2010 года
Здравствуйте! Сын, 11лет. Стала появляться в словах грубость, очень часто стал неуправляем, не слушается, делает по-своему. При попытках поговорить на разные темы, о некоторых даже слышать не хочет, стремится быстрее закончить разговор. Как быть, что делать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Ваш сын достиг периода, когда один возраст (младший школьный) сменяется другим (подростковым). Иными словами, ребенок вступил в фазу подросткового кризиса. Даже Ваше краткое описание поведения сына дает возможность уивидеть признаки, характерные для данного возрастного кризиса. Однако, сам по себе кризис - это только переход к определенному возрастному этапу. И протекание кризиса во-многом зависит от того, в какой атмосфере живет ребенок, в каких отношениях состоит с родителями.
Для ребенка в этом возрасте очень важно, чтобы родители понимали его и уважали. Ему хочется стать взрослым, но он этого пока не может сделать, от этого противоречия ребенок испытывает напряжение, которое выражается негативизмом в отношениях с родителями. Постарайтесь относиться к сыну не как к ребенку, котрый должен что-то делать, а как к человеку, уже имеющему собственное мнение, желающему его высказать, как к взрослеющему человеку. Общайтесь в диалоге, не требуйте, а разговаривайте и спрашивайте мнение сына. Давайте сыну больше возможности для проявления ответственности и осознания собственной значимости (обсуждайте семейные дела, предстоящие покупки, пусть сын делает что-то важное для всей семьи, например, пусть убирает не свою комнату, а общую). Формируйте у сына понимание того, что у него есть права и обязанности, и что эти два фактора неразрывно связаны друг с другом. Не заставляйте сына беспрекословно Вам подчиняться, опять же, интересуйтесь его мнением. В общем, старайтесь взаимодействовать с ребенком, как со взрослым человеком, с уважением и пониманием. И помните, что любые кризисные проявления проходят мягче и быстрее в семье, где благоприятный психологический климат, где нет скандалов и ссор, где ребенка любят, ценят, не критикуют, а стараются понять.