Грудное вскармливание

Вопрос:
лютик2 , 22 апреля 2010 года
Скажите пожалуйста,сколько будет прибывать молоко в груди,если не кормлю малыша уже 6 дней? Когда молоко совсем перегорит? Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
лютик2, добрый день!

Когда молоко совсем перегорит?
Молоко - не бензин, и перегореть не может. Это образное выражение, которое может восприниматься по-разному.
По тому восприятию, что встречается часто - молоко совсем не выделяется из груди - мне казалось, я уже дала ссылку на подходящий ответ.
В кратце: подцеживаться, пока есть дискомфорт от "набухания" в груди - 40 дней состояние молочных желез как лактирующих - возможно полгода выделение молока при нажатии на сосок.

сколько будет прибывать молоко в груди
Конкретно эти цифры зависят от:
- возраста ребенка
- количество прикладываний непосредствено перед отлучением
- способ завершения лактации

То есть количество дней может быть очень вариативным.
Слова Ивановой Ирины (Томск), консультант по ГВ:
"При возрасте старше 2-х лет и способе не перевязывания груди - неделя-две могут ощущаться приливы".
Заметьте, ощущение приливов, а не дискомфортное набухание в груди.

Если прикладываний было много, то настроиться стоит на небыстрое завершение лактации. Чем больше было прикладываний, тем дольше длится завершение. Если их было немного, то и приливы уйдут быстрее.
В любом случае стоит просто продолжать поцеживать грудь по мере необходимости снять в ней дискомфорт.

Посмотрите на свою ситуацию еще раз критично: есть ли еще необходимость поцеживаться, если Вы до сих пор это делаете. Дискомфорт до сих пор возникает в случае прибытия молока? Это ответить нужно больше для себя.
Быстрее уйдет стимуляция груди, быстрее молочко начнет "перегорать" во всех смыслах.

Всего доброго!

Комментарии:

лютик2 , 23 апреля 2010 года (автор вопроса)
спасибо большое
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Удачи! ))