Консультации офтальмолога

Вопрос:
Aline_u , 10 сентября 2011 года
Добрый день! Ребенку 1г 5мес. Мы до сих пор ни разу не были у окулиста. В 1г надо было пройти медосмотр, но окулист у нас приезжает из областной больницы, своего нет, к нему запись и почему то детей ставят на конец очереди, а это как раз дневной сон и мы 2 раза записывались и оба раза не попадали. Жалоб у нас вообщем то и нет, надо ли обязательно проходить осмотр окулиста и что смотрят в этом возрасте? После рождения, через 2 недели у него был конъюктивит, потом примерно до 2,5 мес страдали периодическим закисанием-гноением глазика, делали массаж и промывали фурацилином, собирались уже на бужирование, но вдруг это прошло и больше не появлялось. Других проблем не было.

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
здравствуйте, с трудом сдерживаю свои негативные эмоции по поводу вашего халатного отношения. категорически запрещен массаж области слезного мешка без предварительной демонстрации врачом. первый осмотр вы должны были пройти в 1 мес, потом в 6, потом 1 год. не считаю нужным перечислять весь перечень грозных и серьезных врожденных проблем и вытекающих из них последствий, так как вы, видимо, считаете нашу специализацию ненужной.
о каких жалобах может идти речь, если ребенок еще очень долгое время вам ничего не объяснит
необходимо оценить остроту зрения, осмотреть глазное дно

Комментарии:

Aline_u , 11 сентября 2011 года (автор вопроса)
знаете, и я с трудом сдерживаю свои негативные эмоции по поводу Вашего ответа? Где Вы увидели НАШЕ халатное отношение? Всё делалось по рекомендации педиатра. Вы пишете, что "категорически запрещен массаж области слезного мешка без предварительной демонстрации врачом", а бужирование без консультации врача не запрещено?! В МНТК г.калуга на наш звонок нам ответили, что готовьтесь на бужирование, не кормите и не поите ребёнка за 3 ч и приезжайте на оперцию (это всё таки операция) без осмотра врача. Это нормально? Я считаю ВАШУ специализацию нужной, но тащить сонного ребенка на приём к врачу не собираюсь и стоять в очереди 2ч тоже, среди сопливых бабок и дедок и слушать ругань когда кто то пытается пролезть вперед. Поэтому и интересуюсь у ВАС насколько это важно, чтобы записаться на прием к платному квалифицированному специалисту в удобное для НАС время, а выслушивать Ваши грозные речи совсем не настроена. Поберегите их для своих очных пациентов.
Luuna , 11 сентября 2011 года
девушка, многоуважаемая, ну что я могу вам на это ответить? только то, что для вас ваш личный комфорт превыше благополучия ребенка. в МНТК не советую обращаться - вымогательство денег без квалифицированной помощи. ну а по поводу нашей важности мне тоже нечего добавить - ребенку уже полтора года, а вы сомневаетесь - пойти или не пойти. подумайте, если существует детский офтальмолог и первый поход к нему в 1 мес, это ли необходимость или прихоть нашего здравоохранения
я не знаю как у вас, у нас всех отправляют в 1г к окулисту и даже мамочка, которая наблюдается в Москве , первый раз проходили именно в 1год его и про 1 и 6 месяцев нам никто не говорил. И речь идёт не о моём комфорте, а комфорте моего ребёнка. За сим откланиваюсь.Вы мне очень помогли, особенно своими нотациями.