Aline_u , 9 сентября 2011 года
Здравствуйте! Ребёнку 1г5мес. Пару дней назад заболел старший сын: насморк, горло заболело, потом начался кашель. После 2-х дней лечения лучше намного стало. Сегодня вот и младший похоже заболевает, буквально час назад это поняли: лёг спать и проснулся через 15-20 мин, носик трёт, дала грудь, он начал сосать, а у него в носу хлюпает-хрюкает, стал отрываться от груди. Попробовали закапать Виброцилом, кое-как со слезами удалось. Аспиратором вообще нереально воспользоваться. Поскольку всё равно проснулся, поставила ему Виферон свечку. Что делать завтра? Впереди выходные, к врачу раньше понедельника не попадешь на очный приём. Совсем разболеться не хочется. Есть Виферон и Афлубин, можно их давать? Ещё Отривин бэби. Надо ли брызгать горлышко и если надо, то чем? У меня самой горло немного побаливает, но у меня это хроническое :) Заранее спасибо за ответ Сегодня с утра температура 37,6 (что успели намерить, похоже ещё больше, очень горячий) После дневного сна температура 37,8 и ещё раза 2 жидковато покакал

Ответ:

только промывать нос солевыми каплями и виферон -или молоком своим промойте и все. виброцил только в чистый нос иначе толку не будет.

Комментарии:

Aline_u , 10 сентября 2011 года (автор вопроса)
В нос вообще не удается залезть, купили аквамарис спрей и даже им не могу брызнуть. Но вроде заложенности нет, водичка иногда подтекает. Мне показалось горлышко немного красным, насколько смогла увидеть. На ночь вот лёг с температурой 38,5, дала Панадол, но ребенок всё ещё горячий очень, как бы температура ещё не поднялась :( Пока меряли температуру, у него даже слёзки на глазках появились, так жалко, когда маленькие болеют...эх..
Aline_u , 14 сентября 2011 года (автор вопроса)
Зжравствуйте. Продолжаю приставать с вопросами. В понедельник, т.е. 12-го у нас был врач. Посмотрела, сказала, что горло красноватое+дёсны опухшие. назначила Аугментин + Виферон+Фенистил+Тантум верде, ну и ромашку. К вечеру температура немного упала (37,5), хотя до этого снова поднималась выше 38, а в ночь с 10 на 11-е больше 39 было. Во вторник у нас начался понос, ребёнок наотрез отказался пить антибиотик, выплёвывал его и я не стала настаивать, перестали пить. Днём температура упала до 36,6, вечером была 37. Прошедшую ночь спал очень плохо, много плакал, прям криком кричал. Утром увидела сыпь. На спине и животе, розовые небольшие пятнышки, под памперсом и в паху их больше и краснее. Позвонила врачу, поехали на приём. Нас посмотрели и сказали, что аллергия это. Но я почитала статейки в инете и у Комаровского. У меня подозрение на розеолу розовую. Особенно как у Комаровского написано. Прям наша картина: 3-4 дня высокая температура, потом она падает и через какое то время сыпь. Так и у нас. Ваше мнение по этому поводу? Поянтно, что сложно поставить диагноз не видя ребёнка, но всё же... И ещё, сыпь его особо не беспокоит, единственное похоже беспокоит место, что под памперсом. Потому как в паху очень красное всё, а нижняя часть живота сильнее обсыпана. Пришли с прогулки, памперс сняли и ребенок как то даже успокоился, хотя до этого капризничал. На ночь пришлось снова памперс одеть. Как облегчить его состояние? На ночь накапала Фенистил.