Здравствуйте! Ситуация такая: 15 июля 2011г. я вышла на работу после декретного отпуска, с 5 сентября 2011г я опять нахожусь в декретном отпуске (вторая беременность). Всвязи с непредвиденными обстоятельствами нам нужно уехать из города, где я работала, и, соответственно мне придётся увольняться с моей работы. До родов осталось около двух месяцев. Получу ли я деньги за декретный отпуск? Как и где оформлять единовременную выплату и пособия по уходу за ребёнком? Какие документы нужны? Заранее благодарю!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
По идее пособие по БиР Вам должны выплатить единовременно в течение 10 дней после предоставления б/л и заявления. Так что пособие вот-вот должны заплатить. При этом датой увольнения будет окончание нетрудоспособности - конец б/л. Единовременная выплата при условии, что хотя бы один из родителей работает, оформляется по месту работы - в данном случае мужа. Если оба не работают - в соцзащите по новому месту жительства. Пособие по уходу для безработных тоже в соцзащите, при этом оно не будет рассчитываться по среднему, а будет минимальным. У меня вопрос: а зачем Вам увольняться? Это можно сделать и после декрета.