Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Свисток , 21 апреля 2010 года
Здравствуйте. 07.07.2009г. я пощла в декрет, а 01.07.2009 нас сократтили из одной организации и приняли в другую (по сути смменилось только наименование). Соответсвенно, мне сказали, что так как я не рабатала в даннаой организации больничный по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком мне посчитали по окладу, установленному в данной организации на тот период. Правильно ли это? З/п начисляется как оклад+премия, а так как я здесь не работала, то только по окладу. И ище, в апреле будет индексация, сказали, что нашего пособия она не затронет, это верно?

Ответ:

NNN
Извините, это вопрос финансового права, а не трудового. Но все же, думаю, Вас обманули. Больничный лист оплачивается даже в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы, а В Вашем случае вообще вопросов не должно быть. Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Вам надо найти грамотного бухгалтера для более полной консультации.