Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 21 апреля 2010 года
Добрый день!У меня вот какая проблема:дочери исполнилось полтора года и я снова забеременнела(сейчас срок 12 недель).Беременность не была запланированной,но мы решили рожать.Дело в том,что я устала психологически сидеть дома(раньше у меня был активный образ жизни),думала скоро выйду на работу,а тут нате!Еще как минимум 2 года дома сидеть. Пока была в декретном магазин ликвидировался(я работала у частника),и теперь я еще и безработная,а на зарплату мужа еле перебиваемся.И это еще морально давит.Настроение хуже не куда,выхода не вижу и белый свет не мил!Порой видеть никого не хочу,даже на улицу нет желания выходить. Хочу родить спокойного и здорового ребенка,только с таким настроем не знаю как получится.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Если Вы живете в большом городе, поищите "Клуб для мам", где собираются мамы с детками, рассказывают о новостях из различных областей "знаний/умений", делятся опытом, начинают общий бизнес (изготовление слингов, детских аксессуаров, одежды, игрушек, развивающих занятий для детей и т.д.)
Если в Вашем городе нет такого клуба - создавайте свой! Для этого нужно найти еще парочку мам, готовых поддержать идею. Далее найти вариант аренды помещения на 2-3 часа (при детском саде, в поликлинике, психологической студии, школе для беременных и т.д., парк/сквер, детская площадка на худой конец). Разработать собственную схему приглашения других мам и активно проводить время - с пользой и удовольствием.

Не буду говорить Вам какое счастье ждет Вашу семью через несколько лет, когда вместе с двумя детками мама и папа смогут активно ездить на отдых и заниматься карьерой, пока детки будут в саду) Основная польза беременности в том, что это, пожалуй, единственный период в жизни женщины, когда она может остановится от суеты социума и посмотреть на себя, подумать о себе, о жизни, найти цель и ресурс для ее достижения. Детки - это не вопреки, а во имя!
Желаю вам хорошего настроения и ценного материнского опыта!
всего светлого!