Консультация по трудовому праву

Вопрос:
foxju , 21 апреля 2010 года
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. После окончания этого декретного, через 2 недели, наступает отпуск по беременности и родам (со вторым ребенком). Я хотела на эти 2 недели взять трудовой отпуск. Но на работе сказали, что мне нужно выйти хотя бы на 1 день. Законно ли это требование?

Ответ:

NNN
Трудовой отпуск Вы имеете право взять в любое удобное для Вас время, не зависимо от того, был ли у Вас уже использован отпуск за предыдущий период.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.