Аноним
,
5 сентября 2011 года
Здравствуйте. хочется может и не помощи, а просто выговориться... я 5 лет ждала беременности и малыша. и когда чудо почти произошло - я потеряла ребенка.. на 18 неделе беременности... вроде уже пережила,(прошло 1,5 месяца) и улыбаюсь, общаюсь с друзьями. Но когда остаюсь один на один с собой - все время плачу... все произошедшее прокручивается в голове с мельчайшими подробностями, все что чувствовала ,что говорили, как лежала в больнице... Как будто замкнутый круг, просыпаюсь и засыпаю с этими картинками перед глазами. С мужем не могу говорить на эту тему, ему тоже тяжело. Когда все произошло - впервые в жизни увидела его слезы... В первые дни когда пыталась с ним поговорить, просто чтобы отпустить - он начинает успокаивать - говорит что все прошло ,"не плачь уже все выплакала" и т.п. я начинала злиться и теперь эта тема закрыта ( я сама прекратила на эту тему разговоры) ... может так оно и надо, но чувство внутри как что-то не завершилось, мне не отпустить и не забыть( хотя забыть наверное и не получиться) не отвлечься... такими темпами буду тихо но верно сходить с ума... или наверное просто время мало прошло... и все потом встанет на свои места...
Ответ:
Здравствуйте. Вам надо сейчас физически выстоять, выдержать этот удар, просто пережить. Со временем действительно боль утихает. Горе отпускает только, когда оно полностью пережито, прочувствовано, выплакано. Поэтому успокаивать вас нет смысла, надо наоборот дать вам возможность погоревать. Желательно, чтобы был человек рядом, которому можно было бы пожаловаться, выговориться. Через какое-то время начнете искать причины случившегося, стараться понять, осмыслить. И принять это событие как факт своей биографии. После того, как переживете это, у вас появятся силы думать о будущем.