Здравствуйте, Андрей.
Может, я не по адресу, но Вы уже отвечали как-то на мой вопрос, поэтому "по старым следам". Сын растёт, ему уже 3,8. И в последнее время повторяется одно и то же. Если ему что-то не нравится - что-то я прошу сделать, что-то, наоборот, запрещаю, заявляет: "Не буду слушать маму". И стоит. Не знаю, как реагировать. Обычно просто молчу. Пыталась как-то припугнуть, что отдам тёте, которую он будет слушать - с готовностью согласился. Правда, когда пошли "искать тётю", передумал и всё-таки сказал, что маму слушать будет. Но тут же, через пару минут, я вновь услышала то же заявление, по другому какому-то поводу. Как правило, ему не удаётся настоять на своём, да он и не нуждается, кажется, чтоб было именно так, как он хотел в эту минуту, т. к. стОит чуть подождать - он с готовностью сам предлагает сделать так, как я изначально говорила. Но сами эти слова меня просто выбивают из колеи. Я стараюсь не воспринимать их всерьёз, как нечто осознанное, но бесконечное повторение рождает мысль, что я вовсе не нужна ему. А ведь мы с ним только вдвоём...
Кроме того, может уйти из поля зрения, например, пока я рассчитываюсь в магазине, выходит и иной раз приходится долго искать, куда же он занырнул. В то же время болезненно реагирует, если я пропадаю из вида "по собственной инициативе", даже если просто вышла на балкон или в туалет.
Как же правильно среагировать и как отследить, откуда взялось это ("Не буду слушать маму"), в чём причина, чтобы что-то предпринять для изменения ситуации?
Ответ:
Здравствуйте. Действительно, вряд ли стоит слишком серьезно реагировать на слова ребенка в принципе, особенно если за ними ничего не следует. Он скорее всего просто, как все дети, устраивает вам проверки. Возможно, эти слова как-то резонируют с вашими страхами и потаенными мыслями (о своей судьбе, о своей ненужности, о ваших с ним отношениях в будущем и т.д.). Лучше реагировать на это с юмором, но если так часто повторяет, возможно что-то хочет этим сказать. Тогда попробуйте выяснить у него, что именно. А кого он тогда будет слушать? Либо просто поделитесь с ним своими чувствами - что вас это обижает, огорчает. То, как дети реагируют на запреты - это большая отдельная тема. С запретами нужно быть очень аккуратным, не злоупотреблять ими и запрещать всегда только по делу. Также важна последовательность родителей, их способность выдерживать прессинг ребенка и не идти у него на поводу.