Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 3 сентября 2011 года
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация: я думаю, что разлюбила мужа, сейчас уехала в область, к маме жить, потому что с ним жизнь невозможна. И что странно, я здесь не думаю как раньше думала постоянно о нем, более того, я поняла, что мне не стало нравиться с ним в постели, что я чаще притворяюсь, мы разговариваем по телефону, больше общаемся из-за дочки, и постоянно ругаемся, посылаем друг друга, очень редко можем поговорить спокойно. Он сам сначала ходил всем говорил, что будет разводиться со мной, а сейчас когда его прошу выслать денег ребенку и на развод также, он спрашивает, ты что ли собралась разводиться? Вот как его понять здесь: то сам хочет развестись и кричит об этом на каждом шагу, то делает вид, что ничего этого не было. И внутренне я понимаю, что будущего у меня с этим человеком никакого нет, ну не вижу я будущего с ним!!!! Я сейчас реально отдыхаю от оскорблений постоянных, от того, что он лежит на диване и даже просто не может за собой унести тарелку. Но просто я чувствую себя виноватой: может я тоже плохая жена и мне нужно что то изменить, предпринять, хотя опять почему я должна опять все это делать? ведь он ничего не делает для примирения, он даже не извиняется за свои оскорбления, обиды, которые мне причинил!! Подскажите пожалуйста!! Мы часто ссорились и всегда я шла на примирение, наступала на свою гордость, делала это ради дочки, думала, что ей будет лучше жить в полной семье, опять же, чтобы дочка видела, как папа бросает в маму сумкой или кричит на нее,

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Люди могут жить вместе без любви, но уважая друг друга. А у вас нет ни того, ни другого. Если вы чувствуете, что у вас с мужем нет будущего, то лучше не тянуть зря время. Дочке тоже будет спокойнее. Полная семья, в которой родители ругаются и конфликтуют, это только видимость семьи, и ребенку от такой обстановки только хуже.