Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 20 апреля 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна.У меня начался панический страх за моего малыша.У нас с мужем долгожданный ребёнок,мальчик(до него два выкидыша),сейчас ему 4,5 месяца.Иногда у него начинается истерический плач,от которого он отключается и как будто не дышит(так было уже два раза),я начинаю его трясти,класть на животик,он приходит в себя,я не понимаю,что с моим малышом,что с ним происходит.Я даже уже боюсь с ним оставаться одна дома...

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Ваши переживания вполне понятны. Страх за ребенка присутствует в той или иной степени у каждой мамы. Однако, если страх становится чрезмерным, то от этого старадете не только Вы, но и ребенок. Во-первых, если Вы кормите грудью, то стрессовые гормоны наполняют молоко и передаются ребенку. От этого он становится беспокойнее и Вы попадаете в замкнутый круг - волнение - плач ребенка - волнение и т.д. Во-вторых, напряжение, которое испытываете Вы эмоционально напрягает и ребенка. А это может привести к развитию тревожности, чрезмерной чувствительности. Дети в младенческом возрасте (до года) часто плачут без видимой на то причины. Вроде бы и сыт, и сухой, и не болен, и Вы рядом, а он плачет и плачет. Да, так бывает. Ребенок плачет из-за малейшего дискомфорта (чуть трет памперс - плачет, неудобно взяли - плачет, яркий свет - плачет, темно - плачет). Истерический плач, который описываете Вы также бывает у детей (как я понимаю, ребенок "закатывается" - открывает ротик и кажется, будто ему не хватает дыхания). Для начала, постарайтесь понять, в каких ситуациях Ваш малыш так плачет и постарайтесь их избегать. Или старайтесь заранее отвлечь, пока плач не перешел в истерику (отвлеките игрушкой, резким звуком, словом). Чтобы справиться со своим страхом, Вам нужно понять, что малышу ничего не угрожает. Поэтому вместо того, чтобы бояться, сходите на прием к педиатру, а затем к невропатологу. Эти специалисты, скорее всего, развеят Ваши страхи. Вообще, помните, что человеческий организм - очень мудро организованная система. А организм ребенка имеет множество защитынх механизмов, которые помогают приспособиться к внешней среде. Даже, если Вам кажется, что малыш не дышит, на самом деле кислорода ему хватает. Чтобы окончательно разобраться и перестать бояться, сходите к врачу.