Консультации психолога

Вопрос:
Bossy , 20 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке 1г. и 10 мес. Я понимаю, что в таком возрасте все дети своими игрушками не делятся, а чужие забирают. Моя дочка тоже не всегда делится игрушками, но никогда, чтобы забрать игрушку не бьет и не толкает других детей. Но есть дети, которые могут толкнуть, ударить когда отбирают игрушку. Дочка дать сдачу не может. Не привыкла она бить кого-то. Был случай, когда дочка играла в свою игрушку, а мальчик, тоже маленький, подошел, стал отнимать, дочка не дала, а он ее толкнул да еще и по лицу ударил. Что делать в такой ситуации, тоже учить драться? И еще вопрос, почему дети в таком возрасте могут ударить, копируют родителей или это все же что-то врожденное?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Bossy!
Извините за задержку с ответом. Ребенка нужно учить защищать себя. Если Ваша дочка не склонна к агрессии - это прекрасно. То, что она не отбирает у других деток игрушки и не провяляет агрессивных действий - очень хороший показатель воспитания, отношения к ребенку и обстановки в семье. Но такого ребенка обязательно нужно научить давать отпор агрессивным детям. Объясняйте дочке, что если у тебя вежливо просят или предлагают поменяться, то, если ты хочешь, можно поделиться. Если не хочешь, можно не делиться, но тогда и чужие игрушки брать нельзя. Если у тебя отбирают - не отдавай, агрессора можно оттолкнуть, если он тебя толкает и бьет, нужно давать сдачи и посильнее. Это правильная реакция. Но делайте акцент на то, что просто так бить других - нельзя. Можно, только если тебя обижают. Умение давать отпор поможет дочке в будущем выстраивать отношения с агрессивными детьми, а их, к сожалению, немало. В таком юном возрасте у всех детей разная степень агрессивности. И врожденного здесь мало. Ребенок - отражение своей семьи, отношений в ней. Если ребенка ругают, бьют, не уделяют достаточно внимания, учат сознательно доминировать над другими, если ребенок наблюдает насилие в семье (не только физическое, но и эмоциональное), то агрессивность у него возрастает. Чем спокойнее и дружелюбнее отношения в семье, чем больше любят ребенка, воспитывают у него добрые чувства, тем менее агрессивен ребенок.