Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
MamaSolnca , 1 сентября 2011 года
Здравствуйте. Я нахожусь в Декрете по уходу за 1 ребенком с декабря 2009 года. Дочери сейчас 1,5 года, я написала заявление, что буду сидеть до 3 лет. Узнала,что беременна вторым, рожать в апреле. Как мне будет начисляться единовременное пособие и ежемесячное по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вам положены все те же пособия, что и при предыдущей беременности. Только их размер может отличаться. Расчет пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2011-2012 можно произвести 2-мя способами:
1. Согласно старому порядку расчета для пособия по беременности и родам будет взят расчет среднего заработка, применявшийся к предыдущему страховому случаю Т.е. средний заработок будет таким же, как и в первый декрет. А пособие по уходу за ребенком будет выплачивать в минимальном размере (на 2-го ребенка сейчас это 4388,67 руб.)
2. Согласно новому порядку для расчета берется 2 календарных года, предшествующие декрету. При этом годы, в которых женщина находилась в отпуске по Б и Р и в отпуске по уходу можно заменить на другие, написав соответствующее заявление.

Комментарии:

MamaSolnca , 7 сентября 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое. И еще вопрос. мы живем сейчас временно в другом городе. На 6 месяце беременности планируем возвращаться. В какие сроки мне нужно будет сообщить на место работы о беременности и какие документы предоставить?
curlyoly , 7 сентября 2011 года
Вы просто предоставите б/л с отпуском по БиР, заявление напишете и все.