Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Moshka888 , 1 сентября 2011 года
Добрый день! Я отучаю ребенка от груди. Полностью без сосаний уже восьмой день. Сегодня обнаружила небольшое уплотнение, дискомфорта нет, только при пальпации есть несильные болезненные ощещения. Как поступить? Молоко уже почти не сцеживается. Ребенку полтора года, сам спокоен, т.к. отучали постепенно

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Это признак того, чтоВаша грудь была ещё не готова к отлучению. Не трогайте уплотнение. Если сильно набухнет, можно чуть-чуть сцедить, лишь до облегчения, а затем минуты на 3 приложить что-то прохладное. Но сцеживаниями не увлекайтесь, а то вернётся молоко. Со временем шишка сама рассосётся. Если за 2 месяца не рассосётся, надо будет сходить на УЗи молочной железы