Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Tanita_21 , 1 сентября 2011 года
Здравствуйте! Я с понедельника, т. е. уже четвертый день как отняла ребенка от груди. До этого он уже питался грудью только по ночам. Грудь сильно разбухла, превратилась в мячи какие-то и мне очень больно. Пью только настой мяты, 3 дня немного сцеживала, последние сутки перестала. Сегодня грудь разбухла как никогда. Кажется, что она передавливает грудную клетку. Помомгите, пожалуйста. Что можно сделать для облегчения? долгомеще она может быть такой разбухшей? надо ли делать массаж и немного сцеживать? Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
А можно вопрос: зачем так рано отлучаете?

Комментарии:

Tanita_21 , 1 сентября 2011 года (автор вопроса)
Нелли Сергеевна, поверьте, у меня есть на то свои причины. Мне в середине сентября на месяц необходимо будет уехать, ребенка оставлю с мамой. У меня и так сейчас депрессия, что кормить перестала. Так еще и грудь распухла. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать для облегчения моего состояния?
  Отвечает Марина Сергеевна:
поверьте, у меня есть на то свои причины
Верю. Поверьте, что с некоторыми из них можно справится без отлучения. Поэтому и спрашиваем.

У меня и так сейчас депрессия, что кормить перестала.
Чайная ложка валерианы 3 раза в день нередко помогает.

Так еще и грудь распухла.
Читайте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/38147/

Мне в середине сентября на месяц необходимо будет уехать
За эти две недели реально сделать банк молока. 8-9 месяцев молоко оставляется не столько для кормления, сколько для поддержки организма ребенка + психологический фактор, то есть объемы достижимые. За время отлучки мамы (которая, не первый раз пишут, не всегда растягивается на месяц в ходе сессии, бывает, неожиданно и раньше приезжают) ребенок не обязательно забывает грудь и как ее сосать. Реально дать шанс крохе - по приезду предложить грудь. Если не взяла - отлучение окончательное. Если взяла - нужные объемы молока насосутся за несколько дней. А на время отлучки мама поцеживается минимум раза 3 в день минут по 20. Либо меньше, но чаще.

Если что-то осталось неясным, пишите.

Всего доброго!
Tanita_21 , 2 сентября 2011 года (автор вопроса)
По ссылке даны рекомендации для кормящей мамы, если я их буду выполнять, то молока у меня только прибавится. А мне нужно наоборот. К сожалению, ответы на свои первоначально поставленные вопросы я нигде не нашла. Я спрашивала в своем первом сообщении: - Что можно сделать для облегчения? - Долго ли грудь может быть такой разбухшей? - Надо ли делать массаж и немного сцеживать? За рекомендации спасибо. Может, когда-нибудь и пригодятся.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста.

К сожалению, ответы на свои первоначально поставленные вопросы я нигде не нашла.
Быть может, помешало панинеское состояние.

Беру цитаты из ссылки
При угрозе мастита, чтобы не произошло абсесса, все равно необходимо сцеживание. По указанной выше схеме, только не прикладывая ребенка.
Нельзя!:
- испытывать жажду
- горячее питье
- использовать спиртовые компрессы

Тепло на грудь на 3-5 минут (не обжигать). Хорошо бы встать под теплый душ. Затем массирующими движениями разминать уплотнение.
Наложить компресс Малавита на минут 20, не более.
Начать сцеживание. Желательно руками.
Четыре пальца за ореолу снизу, большой палец ведет от уплотнения к соску. Общее сцеживание - большой палец шагает по всем долькам.
Сцеживание в движении можно найти на сайте "Подсказки для кормящих мам", раздел Сцеживание. Есть показ правильного и неправильного (снизу) сцеживания. http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
В конце кормления (либо просто сцеживания) - сухой! холод на 3-5 минут. Это пеленка из холодильника, либо замороженные продукты, обернутые тряпочкой. Не должно обжигать холодом, приятная прохлада быть должна.

У Вас уже второй день пошел, поэтому с теплым на грудь аккуратнее. Желательно обходиться без нагрева груди, начинать сразу с массирующих движений. А сцеживания до облегчения и прохлада после них обязательны.
Так же валерияана, и Вы пили мяту.

Извините, что ответ был не индивидуально Вам. Ни я, ни Нелли Сергеевна не имели возможность вчера ответить обстоятельно. Я дала ссылку, и мне так же досадно, что Вам не удалось вычленить самой рекомендации для Вашего случая.
Это классический форс-мажор для инет-консультаций. Поэтому так же на будущее можете взять на заметку: пока мама кормящая, важно знать консультантов своего города. И если даже пока их нет, уже завтра кто-то может им стать и заработать.

Надеюсь, Ваша ситуация уже исправляется. Долго ли будет разбухшей - никто не знает. Процесс абсолютно индивидуальный. По опыту, чаще всего при правильных действиях за сутки разбухлость спадает. А вот остальные признаки могут еще некоторое время держаться. Здесь точно сложно подсказать, как это долго продлиться. Самое главное, чтобы не прекращалась положительная динамика, и ситуация шла в сторону улучшения.

Всего доброго! ))
Спасибо большое!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))