Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
иришка86 , 31 августа 2011 года
здравствуйте.подскажите пожалуйста.я в августе 2010 устроилась на работу в дет садик.и в августе 2011 ушла в декрет.как мне будут начислять пособие.если один год я получается не работала?возмут ли они мой безработный год за минимальный оклад?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вы имеете право выбрать "старый" способ расчета пособия, при котором берутся 12 месяцев, предшествующих декрету. Для этого нужно написать заявление в бухгалтерию.
Если применять новый порядок расчета, то если Вы нигде не работали до садика, з/п за 2010 разделят на 730, скорее всего, получится меньше МРОТ, тогда заплатят по МРОТ, а это 4611 руб. за полный месяц.

Комментарии:

иришка86 , 31 августа 2011 года (автор вопроса)
это получается вообще 13000??? мне должны выплатить в понедельник.я не знала что можно заявление писать и мне даже не предложили.если меня не устроит сумма декретных,могу ли я попросить пересчитать по старому?(у меня в среднем была зп 5700-чистый оклад ,плюс квартальные премии примерно 4000 в квартал)
curlyoly , 1 сентября 2011 года
Позвоните на работу, не дожидаясь понедельника, поговорите с бухгалтером, ведь это деньги ФСС, поэтому работодателю по сути не из своего кармана платить. Думаю, что Вам не откажут. Но и при новом способе будет не 13000, а 4611*24/730*140=21223,23
иришка86 , 1 сентября 2011 года (автор вопроса)
спасибо.попробую завтра что нибудь выяснить