Аноним
,
20 апреля 2010 года
Здравсттвуйте, Мария Владимировна. Как быть? Полностью разлаживаются отношения с мужем. До беременности мы жили душа в душу, увлечения одни, тепло и уютно, он был ласков и внимателен.
Сейчас, когда дочь бывает капризничает и плачет и мы оба не знаем, в чем дело, я начинаю срываться. Муж много помогает, но получается так, что дочь полностью от меня зависима, часто требует грудь, я только и делаю, что ем сама и кормлю. В доме мало что успеваю делать, точнее почти ничего. У мужа времени больше, несмотря на то, что он и на работу ходит и покупки делает и помогает по дому. Он еще и отдыхает :) ! У меня на отдых времени нет. Но все равно он сердится, что я ничего не делаю. На меня внимания не обращает, даже с днем рождения не поздравил и подарок не подарил. Сегодня я отдала ему дочь на укачивание, она очень кричала, 5 мин я выдержала и забрала. Потом говорю, ну так что, я ничего не делаю? Он ответил так: ну что, поиздевалась над ребенком?
Как выйти из этой карусели? Как перестать срываться на всех? Как вернуть любовь мужа? Как найти время на хозяйские дела и уделять внимние дочке одновременно?
Ответ:
Здравствуйте!
Извините за задержку с ответом. Как я понимаю, у Вас совсем маленький грудной ребенок? И Вы сейчас находитесь в послеродовом периоде? Этот период нелегко проходит практически у всех. У многих женщин присутствует такое явление, как послеродовая депрессия. Множество новых задач, которые вынуждена каждый день решать молодая мама, не позволяют успеть выполнить все дела по дому. И в этом нет ничего страшного. Период новорожденности и младенчества быстро проходит, ребенок становится старше, маме становится проще. Поэтому сейчас не ставьте перед собой целью выполнить все домашние дела каждый день. У Вас есть приоритетные задачи, одна из них - уход за ребенком. Чтобы не срываться с одного на другое и в результате ничего не успевать, сядьте и подумайте, какие дела для Вас в данный момент самые важные (скажем так, жизненно важные). Наверное, это - кормление и уход за ребенком, собственное сбалансированное питание (и мужа за одно), Ваш отдых (чтобы не было проблем с лактацией нужно и отдыхать), Ваше здоровье и здоровье ребенка (прогулки). Порядок в доме - вещь относительная. Пусть у Вас будет иногда легкий беспорядок. Иногда можно и не пропылесосить лишний раз, а отдохнуть. В результате и малыш будет спокойнее (от того, что Вы не нервничаете, и у Вас появятся новые силы). То, что муж Вам помогает - прекрасно. У него есть время отдохнуть - тоже хорошо. Но Вы пишете, что муж не обращает на Вас внимания? Как это понять? Какого внимания Вы хотите? Сформулируйте для себя - чего Вам не хватает со стороны мужа, пусть это будут почти детальные формулировки (нежность, чтобы обнимал и целовал, говорил нежные слова, жалел, заботился, качал малыша, когда Вы хотите отдохнуть, и другое). После этого подумайте, действительно ли Ваш муж не уделяет Вам внимания? Может быть просто Вы не замечаете его внимание? И сами вспомните, когда последний раз Вы благодарили мужа за помощь? Когда Вы сами его обнимали и говорили нежные слова? Начните с себя. Мужчинам гораздо сложнее осознать бремя родительства и его особенности. Муж может и не понимать, от чего Вы устаете. И это не потому, что он Вас не любит, а потому что не понимает (он не рожал и грудью не кормил). Вот и объясните мужу все, что считаете нужным. Побеседуйте с супругом на волнующую Вас тему, но помните, что Вы не должны предъявлять ему претензий, обвинять его и требовать чего-либо. Говорите от первого лица, выражайте свои чувства, спрашивайте мнение супруга. Пример: "Дорогой, я хочу с тобой поговорить. Сейчас мы стали родителями и у нас много забот. Я устаю, так как малышка отнимает почти все мое время. Я благодарана тебе за твою помощь. Но мне очень обидно, когда ты говоришь, что я ничего не делаю. Ты действительно так считаешь? Как тебе кажется, уход за ребенком - это не важно? Мне бы хотелось, чтобы ты меня понял. Скажи свое мнение по этому поводу? Как бы ты хотел, чтобы мы жили сейчас? Чего тебе не хватает? Что бы ты хотел, чтобы я делала? Если так, то я расскажу тебе свой распорядок дня, а ты помоги мне найти время для этих занятий. Если хочешь, давай на один день мы поменяемся с тобой, и ты будешь делать все, что делаю я (полежишь со мной, когда я кормлю, потом приготовишь еду, потом постираешь, потом погуляешь, потом приберешься дома и т.д.). Я это говорю не для того, чтобы ты понял, как мне тяжело, а для того, чтобы ты не говорил мне обидные фразы о моем безделье. Я люблю тебя и мне бы хотелось, чтобы ты чуть больше дарил мне нежности и ласки. А что бы ты хотел от меня?". Это лишь пример возможного ведения разговора. В этом диалоге Вы сможете понять, как чувствует себя муж, чего он хочет, что он готов делать для Вас и что можете сделать Вы.
Что касается поздравлений на День рождения и подарка, Вы его не спросили, почему он Вас не поздравил? Не сказали, как Вы этим расстроены? Как Вам горько и обидно? Если подобное происходит, не забывайте выражать свои чувства (но не криком: "Ты, сволочь, меня не поздравил!"), а спокойно и честно. И сами в первую очередь старайтесь быть нежной и любящей женой. Может быть это нелегко в периоде новорожденности ребенка, но Ваш муж ведь тоже нуждается во внимании и любви. Не забывайте об этом.