Консультация по защите прав потребителей

Вопрос:
Галинка5 , 29 августа 2011 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! 4 августа 2011 года мы купили в кредит Цифровой фотоаппарат за 10500руб.Через 3 недели,т.е 28 августа он вышел из строя. При включении объектив выдвигается,а картинки нет. Никуда его не роняли,не топили,можно сказать "пылинки сдували". Отнесли его в сервисный центр,там заполнили форму и отправили его в Ижевск (другой город) на экспертизу,она будет длиться 45 дней. Скажите пожалуйста: 1.Могут ли мне выдать в замен другой фотоаппарат (мы едем на море).? 2.Что я могу требовать у продавца в данной ситуации? 3. Если скажут,что скорее всего,(кому захочется менять цифровик!!)что поломка была по вине покупателя,как мне быть? Спасибо заранее.Очень надеюсь на вашу консультацию.

Ответ:
makarova_n
специалист по защите прав потребителей
Здравствуйте, отвечаю попунктно:
1.ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Фотоаппарата в данном перечне нет, следовательно, предоставить Вам не период ремонта аналогичный товар продавец обязан.
2. Письменно изложить требование о предоставлении на момент ремонта аналогичного товара, проставив дату, когда Вы хотите получить замену (Закон РФ "О защите прав потребителей" ст.20 предполагает 3-х дневный срок). Как писать подобные заявления, как их направлять посмотрите в комментариях, данных ранее.
По результатам экспертизы, в случае вины продавца Вы сможете согласно п. 18 вышеуказанного закона произвести следующие действия:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
3. провести независимую экспертизу (обязательно письменно уведомив продавца о месте и дате ее проведения), и если ее результатом станет подтверждение отсутствия Вашей вины - смело обращайтесь в суд.
Если

Комментарии:

Галинка5 , 30 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое!!!!!!!!!