Консультации перинатального психолога

Вопрос:
vvvitylek , 28 августа 2011 года
здравствуйте. у меня 30 недель. интересует вопрос про психологические последствия для ребенка при кесаревом сечении. я слышала, что при естественных родах, ребенок "умирает" как плод и рождается .... как ребенок. что для его Души это важно. как кесарево влияет на духовную часть малыша. спасибо

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Это всего лишь одно из тысячи мнений.
Не зависимо от способа "выхода из матки" ребенок становится Человеком задолго до момента рождения! По многим восточным практикам возраст соединения души и тела гораздо более ранний, чем 9 месяцев со дня соединения двух первых клеток.
Прочтите книгу Мишеля Одена о кесаревом сечении.
И если для того, чтобы и мама и малыш остались живы важна операция, значит это лучший из возможных вариантов.
Всего светлого!