Многодетная мать - моя знакомая - работает 7 месяцев. Дали отпуск на 14 дней. Это правильно?
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
К сожалению, многодетность не дает прав, отличных от других работников в отпусках. По поводу 14 дней - тут вопрос неоднозначный: отпуск предоставляется на основании графика отпусков, утверждаемого в декабре предыдущего года, Ваша знакомая туда попасть скорее всего не успела, так что администрация может свои действия обосновать. Они страхуются на случай, если работник, получив отпуск авансом (не отработав 11 месяцев, отпуск 28 дней), может уволиться, а удерживать будет не из чего... А так ТК дает право на полный отпуск 28 дней после 6 мес. работы, причем разбивка допускается по желанию работника