Грудное вскармливание

Вопрос:
anytoshkin , 19 апреля 2010 года
Марина Сергеевна,здравствуйте!Я мама двоих детей.С первым ребенком проблем не было,а вот со вторым они есть.Как отучить ребенка от груди?Кормлю уже почти два года.Сил больше нет.Но сын никак не хочет расставаться со столь приятным для него занятием.Заранее благодпрна!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Кормлю уже почти два года. Сил больше нет.
Действительно, у деток-грудничков где-то с полутора лет начинается более активное сосание. Период заканчивается где-то к двум годам. Характерно, что малыш начинает подвисать на маме чаще, чем до этого, а не просто часто, как всегда. А про мам, перешедших этот этап, говорится: "Тому, кто докормил до двух, дальше ничего не страшно". Конечно, с долей юмора. ))

Но сын никак не хочет расставаться со столь приятным для него занятием.
Возможно, от действительно просто не готов.
В помощь может пойти тест готовности ребенка к отлучению, предложенный Оксаной Дзвонарь, консультантом по грудному вскармливанию.
akev.narod.ru/art/otl.htm

Как отучить ребенка от груди?
Подобный вопрос уже задавался здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/145133/

Необходимо пройти по всем ссылкам в предложенных ответах и постараться пробить в поисковиках инета предложенные статьи. И после сбора всей информации подобрать тот единственно верный вариант отлучения, который подойдет именно Вашему ребенку. Ведь конкретного ребенка и как для него лучше знает в конечном итоге только его мама.

Всего доброго!