Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Грудное вскармливание

Вопрос:
Yulya-Юля , 25 августа 2011 года
Здравствуйте! Мы находимся на ГВ, ребенку 1 год и 2 месяца. Гинеколог посоветовала мне Лактинет в качестве средства контрацепции. И хотя препарат разрешен при ГВ, у меня есть сомнения. Скажите как Вы относитесь к приему подобных препаратов при ГВ и есть ли какие-нибудь исследования по этому поводу. Спасибо. Извините, если вопрос не по адресу)))


Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Из таблеток Лактинет, Чарозетта и Экслютон - единственные разрешёные кормящим. Исследования проводились только по экслютону (как наиболее старому): за весь период грудного вскармливания ребёнок получает гормонов в дозе, эквивалентной 1 таблетке. Для сравнения: за 1 день употребления соевой смеси малыш получает 5-6 таблеток гормонов (в сое есть фитогормоны).
Тут вопрос больше во влиянии этого препарата на Вас. Мини-пили обычно хуже переносятся женщинами, чем КОК, имеют ряд побочных эффектов (правда чаще всего большая часть из них проходит после 3 месяцев приема). Их надо принимать очень точно: опоздание более чем на 2 часа уже снижает эффективность. Часты на них межменструальные кровотечения (хотя насчёт лактовита не знаю, он недавно оявился, мои пациентки его ещё не принимали). В общем, принимать - при тщательном соблюдении всех правил и под наблюдением врача минимум 2 раза в год



Комментарии:


Yulya-Юля , 26 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за подробный ответ!





Задайте свой вопрос этому специалисту
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам