Я работаю в школе. В декабре 2009 года родила второго ребенка и получала пособие в размере 7500 рублей. При выходе на работу, выяснилось, что пособие начислялось не правильно и теперь я должна школе 32 000 рублей. Бугалтер предложила мне вычитать эту сумму долга из моей зарплаты, котороя будет составлять у меня чуть больше 5000 рублей. Хотелось бы узнать правомерно ли такое действие? Если нет, то какие меры мне предпринять?
Заранее благодарна вам за консультацию
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Без Вашего заявления удержать не имеют права. Заявление не пишите. Это проблема бухгалтера (и ее вина) и руководителя. Если переплата возникла на основании счетной ошибки, то удержание производится только в Вашего согласия либо на основании судебного решения (суда 100% не будет). А счетную ошибку доказать нужно. Если будут на Вас давить, пригрозите трудовой инспекцией, если не поможет смело обращайтесь туда.