Консультации психолога

Вопрос:
Анютта , 18 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моей доченьке 1 год 9 мес, с самого рождения очень сильно привязана ко мне.В 5 месяцев начала бояться мало знакомых людей. На приеме у врача до сих пор закатывает истерики причем только когда дело доходит до самого осмотра, никакие уговоры не помогают ,успокаивается только когда выходим из кабинета. Наш педиатр говорит, что нужно оставлять ее в незнакомых местах одну. Мы иногда оставляем дочку у бабушки или у крестного на целый день, она любит у них оставаться и не замечает моего отсутствия, но весь следующий день не отходит от меня ни на шаг. Мы живем с родителями нянек много, но ей никто не нужен кроме мамы. Деток любит, хочет общаться с ними и спокойно относится ко взрослым с детьми. Но стоит обратить на нее внимание посторонним людям на улице начинает плакать,говорит что боится тетю или дядю. Ходили на прием к неврологу (поставлен диагноз астено невратический синдром ) .Невролог сказал, что у нас с дочкой сильная связь, что я ее опекаю переживаю за нее и мое тревожное состояние передается ей, но оставлять дочь одну в незнакомых местах нельзя не в коем случае. Невролог также сказал, что дочку нужно как можно раньше отдать в детский сад, а что делать сейчас?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Аютта!
Оставлять ребенка в незнакомых местах - довольно странный совет. Хорошо, что невролог его опроверг. Многие дети привязаны к своим родителям. И страх пятимесячного малыша к чужим взрослым людям - скорее показатель нормального развития, чем предмет для опасений.
Подумайте, возможно, Вы действительно испытываете постоянную тревожность за ребенка, возможно, были ситуации, когда Вы боялись лишний раз оставить с кем-то дочку. Ребенок чувствует Ваше напряжение и стремится все время быть рядом с Вами. Хотя, до трех лет я бы не придавала очень большого значения тесной привязанности ребенка к матери. Это вполне естественное явление, если, конечно, у ребенка не проявляются ярко истерические реакции при малейшей попытке оставить ее с кем-то кроме Вас. Сейчас Вам нужно формировать самостоятельность ребенка. Давайте дочке больше свободы, не кидайтесь каждый раз, когда она подала малейший сигнал. Если ребенок чем-то занялся, оставляйте одного в комнате и не волнуйтесь каждый раз, что что-то случится (у Вас по дому иголки не валяются и на краю стола не лежат молотки и гири? Значит, все в порядке). Стремитесь формировать у себя отношение к ребенку, как к отдельному от Вас существу. Родному, любимому, но живущему своей отдельной жизнью. Ваше спокойное отношение постепенно позволит дочке перерасти излишнюю привязанность.

Комментарии:

Анютта , 29 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Я стараюсь делать все как Вы сказали.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Рада Вам помочь.