Грудное вскармливание

Вопрос:
Алира , 18 апреля 2010 года
Марина Сергеевна, здравствуйте! Я родила всего две недели назад. сразу же малыш находился на грудном молоке (докорм брала в роддоме 25 мл. в первую ночь). У меня такая проблема: молоко сильно вытекает. И в промежутках между кормлениями и во время кормления. Вытекает на просто капельками, а струйками, было один раз даже "фонтанчиком" . Малыш захлебывается, у груди начинает плакать, вертеть головой и капризничать. Пробовала сцеживать часть молока при кормлении - не помогло. Ребенок продолжает захлебываться. Как итог - все мокрые, я по дому хожу обмотанная простынкой (специальных прокладок для груди хватает на час). Как справиться с такой проблемой? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Избыток молока в груди - это действительно трудность, с которой могут столкнуться даже те мамы, которые полностью соблюдают правила естественного вскармливания. Для них составлены свои правила кормления ребенка.

Выпуски 23, 24 (28 апреля 2006 года, 12 мая 2006 г.) для мам от АКЕВ. Тема выпусков:
БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ.

"Особенности потока молока.

В первые месяцы жизни малышей некоторые мамы сталкиваются со сложностью, известной под названием «сверхактивного рефлекса выделения молока». Это происходит в тех случаях, когда молока много, и мама часто ощущает сильные приливы. Вскоре после того, как ребенка приложили к груди, он начинает кашлять, выгибаться и отворачиваться; у мамы может даже возникнуть впечатление, что кроха захлебывается. Такое поведение иногда путают с коликами, хотя с коликами это не имеет ничего общего, кроме сердитых криков. Как правило, ребенок такой мамы набирает вес очень хорошо, но выгибание под грудью не может не беспокоить.

Помогает в этой ситуации следующее:
- постарайтесь кормить малыша небольшими порциями, но чаще, чтобы в груди шло постоянно движение молока. Кроме того, проголодавшийся кроха всегда набрасывается на грудь и начинает сосать очень активно, тем самым как раз и провоцируя сильный выброс молока.
- перед кормлением постарайтесь избегать всего, что может вызвать сильный прилив молока: например, прилив неизбежно вызовет горячая ванна или душ; то же самое касается любой горячей жидкости, выпитой за 10-15 минут до кормления.
- поток молока уменьшится, если кормить лежа на боку, а еще лучше - кормить ребенка лежа на спине, укладывая его себе на живот (поза "телефонная трубка").
http://breastfeeding.org.ua/fileadmin/images/breastfeeding/position/1_8.jpg
http://www.knigazhizny.ru/img/malysh/grud_vskarml/13.jpg
- если малыш все-таки захлебнулся, сохраняйте спокойствие: поднимите его «столбиком», мягко похлопайте по спинке, помогая продышаться. Не волнуйтесь сами: ребенок кричит не от того, что его жизни что-то угрожает, а просто от возмущения! Прежде чем снова предложить ему грудь, можно для облегчения ситуации сцедить немного молока".

Выпуски подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В данной выдержке рассматривается вариант с гиперлактацией (молока много). Однако, гиперлактацию мама может заполучить своими силами. С помощью сцеживаний. Стимуляция груди сверх сосания малышом дает избыток молока. В сочетании же с режимом кормлений либо ограничением сосаний (мама сама как правило забирает у ребенка грудь), использованием пустышек (а это уже кормление не по требованию, а по режиму мамы), допаиванием происходит перенакопление молока, которое дает сильный напор в самом начале сосания.
Это и есть одни из признаков неестественного грудного вскармливания.

Примерно схожие особенности вскармливания ребенка грудью при избытке молока в первые месяцы описывает одноименная статья, которую можно прочитать, пройдя по ссылке, где другая мама задает подобный же вопрос:
http://www.stranamam.ru/qa/view/40548/

Удачи и терпения!
И это пройдет. ))

Комментарии:

Алира , 19 апреля 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за помощь!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Лишь бы помогало успешно продолжить Ваше вскармливание грудью. И наслаждаться общением с малышом! ))