Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Sv_34759 , 23 августа 2011 года
Здравствуйте!Сыну 1,2 г., продолжаем плотно кормиться грудью - после каждого приема пищи и ночью 2-3 раза. Через неделю собираюсь идти на лечение зуба к стоматологу, единственне опасаюсь , не проникнет ли препарат анестезии в молоко и в организм малыша,если используется ультракаин?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Нет, ультракаин практически не проникает в мамину кровь, а в молоко - в гомеопатических дозах. Он не опасен для малыша

Комментарии:

Sv_34759 , 23 августа 2011 года (автор вопроса)
ОЙ, СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ, АТО Я УЖЕ ДУМАЛА ПРИДЕТСЯ СЦЕЖИВАТЬ и смесь покупать на один день!
Sv_34759 , 2 мая 2012 года (автор вопроса)
Добрый день!Сыну 1 г 10 мес. 4 дня назад закончили ГВ, в груди прощупываются уплотнения, причем в одной уплотнение есть в виде шарика...Посоветуйте пожалуйста, что теперь делать, очень боюсь, что может быть за шарик в груди?И еще вопрос, болезненных ощущений никаких в груди нет, как я понимаю сцеживаться не нужно и молочко постепенно само уйдет?последний месяц оставалось всего одно кормление - перед утренним пробуждением, так что молока совсем маленько оставалось!
и еще, уточняю, шарик прощупывается не под мышкой, а в молоч.железе, почти прямо под соском...
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Это лактостаз: скопление молока. Можно ненадолго прикладывать к нему что-нибудь прохладное. А можно (раз боли пока нет) просто подождать. Скорее всего, сам рассосётся.
Да, сейчас просто наблюдайте за собой: если ситуация будет ухудшаться (появится боль, температура), то можно чуть сцеживать и прикладывать холод на 3 минуты. Если не будет, то ждите, когда само пройдёт
Хорошо, спасибо большое, успокоилида, уплотнение - т.е. шарик размером с горошинку, в той груди, которую раньше "бросили", потом месяц кормила уже другой только. А необходимо ли сходить на прием к маммологу?если да, то когда, подождать пока молоко совсем уйдет?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
К маммологу имеет смысл идти не раньше, чем через 2 месяца. Это если шарик не пропадёт. И на УЗИ молочной железы тогда
Sv_34759 , 3 мая 2012 года (автор вопроса)
Хорошо, спасибо вам!а не надо самой разминать грудь, в которой шарик?и еще вопрос, спустя 2 месяца сначала на узи сходить или к маммологу?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Грудь разминать не надо. Сначала лучше на УЗИ, чтоб у маммолога была полная картина (всё равно направит).
Sv_34759 , 4 мая 2012 года (автор вопроса)
Добрый вечер!У меня возник еще один вопрос, правда не знаю, правильно ли я адресую свой вопрос именно вам, - после завершения ГВ прошло 6 дней, я заметила, что у меня появились выделения прозрачного цвета из половых органов, вязкие и липкие, может ли это быть связано именно с окончание ГВ?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
МОжет быть связано, а может и нет. Такие выделения характерны для овуляции, т.е. это нормальная очередная фаза Вашего менструального цикла (если не хотите новую ляльку, тщательно предохраняйтесь в этот период)
Sv_34759 , 5 мая 2012 года (автор вопроса)
А еще скажите пожалуйста, в течение какого срока молоко должно перестать вырабатываться в молоч.железах?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Тут жёстких сроков нет. Может и несколько месяцев помаленьку выделяться (по капельке можно будет сцедить)
Sv_34759 , 6 мая 2012 года (автор вопроса)
я убирала кормления постепенно одно за другим и в конце оставалось всего одно , поэтому молока почти нет, уже неделю грудью не кормлю, но и не сцеживаю ничего, никаких перетягиваний не делаю и таблеток тоже не пью, правильно ли я делаю?или нужно по чуть чуть сцеживать все-таки?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вы всё правильно делаете. Сцеживать нужно только в том случае, если возникнет чувство распирания в груди
Sv_34759 , 7 мая 2012 года (автор вопроса)
Ну все, успокоили, СПАСИБО!!!Значит буду продолжать в том же духе!