Аноним
,
22 августа 2011 года
Как решить проблему с отцом
Добрый день!Моя мама умерла 18 лет назад в возрасте 49 лет.Отцу тогда было 52.После маминой смерти у папы произошло психическое расстройство и он длительное время лечился в психиатрической больнице Израиля. После этого мой брат отправил его ко мне в Россию, за ненадобностью. И с этого времени это еще один мой ребенок.Все это время он пытался устроить свою личную жизнь, но то одна тетя кривая, то вторая с проблемами, то третья не так питается и т.д.Все бы ничего, но в 2008 году у отца была операция по удалению камней из мочеточника, и после этого, видимо наркоз послужил толчком, происходит очередной срыв, у отца конкретно "съезжает крыша", дикая агрессия и т.д. и нам приходится поместить его в психиатрическую больницу, где он находится с ноября 2008 г.по февраль 2009, из них до нового года она находится в больнице, в очень тяжелом состоянии, его вынуждены пристегивать ремнями к кровати и т.д., на новый год мы забрали его домой и я понимаю, что если не заберу его оттуда, он останется там навсегда. И я уговариваю доктора быть на дневном стационаре, ежедневно посещать больницу, получать лекарства и находиться дома. Слава Богу это идет на пользу отцу, он выздоравливает, относительно конечно, но врач предупреждает, что не надо обольщаться и все может вернуться опять.При это выписывается лекарство, которое надо принимать ежедневно на ночь.Отец потом находит себе работу, начинает жить полноценной жизнью, опять начинает жить с женщиной, периодически не пьет таблетки и за полтора года у него происходит 2 срыва, мы опять обращаемся в больницу и дома пропиваем курсами лекарства, чтобы привести относительно его в норму.Все это время мне приходится его контролировать, в противном случае, это может привести к печальным последствиям не только для всех нас, но и для окружающих. Сейчас с женщиной они расстались, так как он опять стал раздражительным,т.к. опять перестал пить таблетки.Сегодня мы почти всей семьей на семейном совете разговаривали с ним.Я опять рассказывала ему последствия его болезни и что у меня 3 детей и муж, которым я тоже нужна. У меня уже нет сил. На сколько я любила своего отца, на столько он мня раздражает. Я ему объяснила, что если не пить таблетки,последствия не заставят себя ждать.Диагноз:аффективно-бредовое расстройство с синдромом шизофринии. Он учитель физкультуры,сейчас ему 71 год, и он все еще пытается опять создаст проблемы мне.Все это время он работает то тренером, то еще кем-то.Сейчас опять ищет работу в школе.Он заявил не мешать ему жить.А еще в связи с этой болезнью его "переклинивает" на сексуальной почве...Что делать я не знаю...Помогите, подскажите пожалуйста.
Ответ:
Ситуация у вас серьезная и диагноз у вашего отца тоже. Мне кажется, вам поскорее надо определяться. В любом случае ваша семья, в том числе и муж тоже имеют право голоса. Долг долгом, но такие люди могут быть реально опасны для окружающих и вас в первую очередь. На первом месте должны стоять интересы и безопасность вашей семьи, а потом уже все остальное. У вашего отца своя жизнь и своя судьба. Без клиники ему все равно не обойтись.