Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Кузя1 , 20 августа 2011 года
Здравствуйте. Моей дочери 11,5 месяцев. В настоящее время у неё выросли 6 зубов - 3 сверху и 3 снизу причем прорезывались они в нестандартном порядке: сначала 6 и 5 снизу, потом 6 сверху, потом 7 снизу и после 5 и 7 сверху. Первый зубик появился в 8 месяцев, второй в 9, третий в 10 и остальные три в течение одного месяца. Нормально ли такое прорезывание зубов и как можно определить достаточно ли кальция получает ребенок?

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
а вот 6 и 5 снизу и 7 сверху....это вообще что? вы по какой системе их так нумеруете?
что касаемо кальция это к педиатру, это не моя компетенция

Комментарии:

Кузя1 , 20 августа 2011 года (автор вопроса)
По поводу нумерации зубов, то это на ЭТОМ сайте в графике прорезывания зубов у ребенка они нумеруются таким образом. Для меня тоже была удивительна такая нумерация, но мне подумалось, что консультируя на этом сайте пользуетесь такой же нумерацией. Если вы не знакомы с этим то поясню, что 5 и 6 - это первые (центральные) резцы, 7 и 4 - вторые резцы. "что касаемо кальция это к педиатру, это не моя компетенция" - разве стоматолог видя, что у ребенка задержка в прорезывании зубов не должен предположить нехватку каких-либо необходимых минералов или витаминов и направить на соответствующий анализ?
  Отвечает Лапушкина Юлия:
нумерация посмотрю, в вашем профиле, такой нумерацией не пользуемся она не правильна, и попросту легко запутаться! прорезывание зубов ребенка идет в норме, причем в полной! статья по прорезыванию в дневнике!
что касаемо
что у ребенка задержка в прорезывании зубов не должен предположить нехватку каких-либо необходимых минералов или витаминов и направить на соответствующий анализ?
с чего вы вообще взяли что причиной задержки я выявляется отсутствие кальция либо какого другого элемента, это конечно одна из причин спорить не буду, но по мимо этих причины еще есть более весомая! и предполагать у каждого ребенка рахит, или рахито- подобные состояния как то...
тем более у вашей малышки все в норме,и ни какой задержки нет, так что успокойтесь и растите большими и здоровыми
Кузя1 , 22 августа 2011 года (автор вопроса)
Спасибо.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
не за что...обращайтесь