Грудное вскармливание

Вопрос:
Анастасия Кямкина , 17 апреля 2010 года
Марина Сергеевна,здравствуйте! Дочери 2 месяца и 3 недели,кормимся только грудью. Последнюю неделю начались странности - ребенок минут 5 активно сосет,без передыху, а потом давится молоком,выпускает грудь и больше не берет (или берет,но следующим образом:пососет полминуты и плачет,еще полминуты пососет и снова плачет). Я думала,что мало молока,но после кормления сцеживаю еще грамм по 40-60. Все это появилось после перенесенного ОРВИ, в одно время с увеличением красного пятнышка в месте введения БЦЖ. Может это как-то связано? Девочка родилась 2900,выписали нас с весом 2820, в месяц прибавка 620 г, в два месяца 800 г. Сейчас вес 4840 г. Вчера делала контрольное взвешивание,дочь съела 70 г. Скажите, пожалуйста, наедается ли ребенок? И что происходит с ней во время кормления? Связано ли это с ОРВИ или БЦЖ? Педиатр посоветовала ввести смесь... Но я не хочу! Кто из нас прав? Заранее огромное спасибо!!!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Начнем с главного. ))
Вчера делала контрольное взвешивание,дочь съела 70 г.
Неинформативный, необъективный, зачастую вводящий в заблуждение, старый способ диагностики нехватки молока.

в месяц прибавка 620 г, в два месяца 800 г.
А вот это здорово, что Вы указали прибавки малышки.
Если считать за Вашу правоту отсутствие необходимости вводить смесь сейчас, то Вы оказываетесь правой.
При прибавках в 600-800 гр в месяц при минимуме в 500 гр нет резона докармливать чем-либо. Ребенок наедается. Причем вполне.
Посмотрите здесь, в частности mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250

Что касается же беспокойства сына под грудью, то это тот вопрос, который оптимальней всего решать на месте. То есть вызывать консультанта по ГВ либо консультанта по уходу за ребенком, чтобы он сам видел происходящую ситуацию.
Поэтому первейшая рекомендация – обратиться к консультанту по месту Вашего жительства.

Что могу в этом плане сделать я.
Я могу опять предоставить информацию о том, отчего бывает беспокойство под грудью и дать ориентиры маме, как себя вести при той или иной причине.

Все это появилось после перенесенного ОРВИ, в одно время с увеличением красного пятнышка в месте введения БЦЖ.
БЦЖ может повлиять на общее состояние малыша в плане тревожности, общего беспокойства. И из-за укола, и из-за пятнышка, которое (лишь предполагаю) может доставлять дискомфорт. Однако, Вы об этом не пишете, значит, эту мысль не рассматриваем.
ОРВИ может сказываться в случае его влияния на боли в ушках. Опять же этот вариант чаще дает беспокойство с одной стороны, то есть под одной из грудей. В Вашем сообщении я поняла так, что ситуация может повторяться при любом положении ребенка. Так же бывает помехой насморк. Но Вы пишете, что ОРВИ уже перенесен.

Есть еще такое понятие, как ложно-отказное поведение. И хотя оно начинается примерно в возрасте 3-х месяцев, на ближайшее будущее стоит посмотреть здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/

ребенок минут 5 активно сосет,без передыху, а потом давится молоком
Исходя из предложенной информации, первая мысль - причина в потоке молока.

Выпуски 23, 24 (28 апреля 2006 года, 12 мая 2006 г.) для мам от АКЕВ. Тема выпусков:
БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ.

"Особенности потока молока.

В первые месяцы жизни малышей некоторые мамы сталкиваются со сложностью, известной под названием «сверхактивного рефлекса выделения молока». Это происходит в тех случаях, когда молока много, и мама часто ощущает сильные приливы. Вскоре после того, как ребенка приложили к груди, он начинает кашлять, выгибаться и отворачиваться; у мамы может даже возникнуть впечатление, что кроха захлебывается. Такое поведение иногда путают с коликами, хотя с коликами это не имеет ничего общего, кроме сердитых криков. Как правило, ребенок такой мамы набирает вес очень хорошо, но выгибание под грудью не может не беспокоить.

Помогает в этой ситуации следующее:
- постарайтесь кормить малыша небольшими порциями, но чаще, чтобы в груди шло постоянно движение молока. Кроме того, проголодавшийся кроха всегда набрасывается на грудь и начинает сосать очень активно, тем самым как раз и провоцируя сильный выброс молока.
- перед кормлением постарайтесь избегать всего, что может вызвать сильный прилив молока: например, прилив неизбежно вызовет горячая ванна или душ; то же самое касается любой горячей жидкости, выпитой за 10-15 минут до кормления.
- поток молока уменьшится, если кормить лежа на боку, а еще лучше - кормить ребенка лежа на спине, укладывая его себе на живот.
- если малыш все-таки захлебнулся, сохраняйте спокойствие: поднимите его «столбиком», мягко похлопайте по спинке, помогая продышаться. Не волнуйтесь сами: ребенок кричит не от того, что его жизни что-то угрожает, а просто от возмущения! Прежде чем снова предложить ему грудь, можно для облегчения ситуации сцедить немного молока.

Вторая причина выгибания у груди – прямо противоположная: ребенок сердится, когда поток молока у мамы замедляется. Обычно такая привычка вырабатывается, если мама слишком часто меняет грудь, не дожидаясь, пока малыш опустошит ее до конца. Как известно, в начале кормления кроха получает так называемое «переднее» молоко, которое на 85-90% состоит из воды. Это молоко более жидкое, идет активным потоком, и высасывать его легко. Вслед за «передним» молоком идет богатое жирами «заднее», которое значительно лучше насыщает, но ребенку нужно постараться, чтобы его высосать. Усердный кроха от таких трудов может заснуть под грудью, продолжая с небольшими паузами высасывать густое «заднее молочко». Неопытные мамы часто перекладывают малыша к другой груди, как только в сосании появляются паузы – и вот ребенок (особенно если он имел опыт сосания из бутылки, где поток молока непрерывный!) начинает считать за норму сосание только на приливе…

Если мама понимает, что столкнулась именно с этим, то ей предстоит постепенное «переучивание» ребенка. Попробуйте начинать кормление всегда с той же груди, из которой закончилось предыдущее, и предлагать полную грудь тогда, когда малыш высосал из «пустой» все возможное. Нередко помогает кормление в максимально спокойной обстановке, возможно – в затемненной комнате. После того, как детка начинает сердиться без прилива, сначала попробуйте несколько раз сжать грудь у основания, чтобы помочь «прибытию» молока. А если кроха уже оторвался от груди и начал выгибаться, смените позу: все то же кормление из подмышки обычно успокаивает ребенка еще на некоторое время".

Выпуски подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).

В данной выдержке рассматривается вариант с гиперлактацией (молока много). Однако, гиперлактацию мама может заполочить своими силами. С помощью сцеживаний. Стимуляция груди сверх сосания малышом дает избыток молока. В сочетании же с режимом кормлений либо ограничением сосаний (мама сама как правило забирает у ребенка грудь), использование пустышек (а это уже кормление не по требованию, а по режиму мамы), допаиванием происходит перенакопление молока, которое дает сильный напор в самом начале сосания.
Со временем малыш может уже рефлекторно и хотеть, и бояться прикладываться к груди без оглядки.

после кормления сцеживаю еще грамм по 40-60
Если Вы занимаетесь этим регулярно, то стоит обдумать вариант с прекращением сцеживания после кормлений.
При объеме в 200 мл в сутки, сцеживания можно отменить сразу. Если все же возникнет дискомфорт, то сцеживаться можно руками до чувства первого облегчения.
Если объемы сцеженного молока за сутки выше, то необходима постепенность и дополнительная консультация с расписанием вариантов ухода от этих сцеживаний.

Что еще относительно беспокойства под грудью в принципе. На всякий случай предлагаю пройти по ссылочке
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Хотя в первую очередь, раз уж становится заметно, что поведение малышки меняется после того, как она начинает захлебываться, попробовать учесть вышесказанное об особенностях потока молока из груди.

Всего доброго!

Комментарии:

Анастасия Кямкина , 17 апреля 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо!!! Успокоили,теперь можно спать и не думать, что дочь уснула голодной!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))