Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации психолога

Вопрос:
Tory , 16 апреля 2010 года
Здравствуйте Мария. У меня вопрос по поводу измены мужа. К сожалению его связь длится уже 2 года. Всё это время он говорил, что он с ней не встречается, но дама попалась активная, постоянно доказывает свое присутствие в его жизни. Так случилось, что я услышала по конфкеренц-связи его признания в любви к ней. Он спрашивал, ждет ли она его? Мне он говорит, что он ее не любит, любит меня...Понятно, что верить ему это самоубийство. У нас маленькая дочь, ей три года, уходить он не собирается, по причине того, что ему в нашей квартире удобно. Всё рядом и все привычное. Я целый год делала для сохранения нашей семьи всё, возможно я выбрала неправильную тактику поведения. Может мне сейчас надо забыть о нем, заняться собой, устроиться на работу (уже ищу), жить как с соседом, хотя это невыносимо больно. Помогите мне пожалуйста, иначе, мне кажется, я сойду с ума.


Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Tory!
Простите за задержку с ответом. У меня возникло несколько вопросов. Во-первых, Вы действительно имете достоверную информацию о том, что муж Вам неверен? Муж сам Вам говорил о том, что у него есть другая женщина? Во-вторых, почему Вы решили, что муж не уходит от Вас, так как ему удобно в Вашей квартире? Это он так сказал или Вы сами это решили? Как Ваш супруг относится к Вам (и относился в течение всего этого периода времени)? Проявляет ли он к Вам ласку и нежность, как он относится к ребенку? Каковы Ваши отношения на данный момент? Как Вы общаетесь?
Теперь о том, что делать. Постарайтесь разобраться в том, чего Вы хотите от жизни на данный момент и от отношений с супругом. Чтобы это сделать, напишите свои мысли на листе бумаги. Начните с фразы: "Я хочу, чтобы в моей жизни...". Пишите только позитивные формулировки (то есть вместо "я хочу, чтобы муж мне не изменял", напишите "я хочу, чтобы муж любил меня и был мне верен"). Когда Вы напишите все свои мысли, перечитайте еще раз, теперь это будет Вашим ориентиром в действиях. После этого, поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит. Вы разговаривали с мужем на тему измены вообще? Обсудите все, что Вы хотите обсудить. Только ведите разговор, как дипломат, не старайтесь обвинить мужа во всем, что происходит, а обсуждайте сложившуюся ситуацию. Так Вы сможете понять намерения Вашего супруга и сумеете принять необходимые решения. Говорите и спрашивайте напрямую, выражайте свои чувства, просите мужа поставить себя на Ваше место, спрашивайте его мнения по всем вопросам, котрые Вас волнуют. (Пример: Дорогой, я хочу обсудить с тобой ту ситуацию, которая у нас сложилась. Мне кажется, что у тебя есть другая женщина. Мне очень больно от этого, представь себя на моем месте. Я хочу разобраться в том, как нам жить дальше. Я не готова делить тебя с кем-то еще, я хочу крепкую семью (далее озвучивайте свои желания и намерения), а чего бы ты хотел от наших отношений, и как ты намерен жить дальше? ). Если муж будет вас убеждать в том, что у него никого нет и любит он только Вас, то задайте ему все волнующие Вас вопросы, которые наводят на мысль о его измене (скажите о том, что Вы слышали, как он признавался кому-то в любви, скажите, что Вас это волнует и попросите объяснить). В результате этого разговора Вы сможете понять позицию мужа, и, возможно, принять решение, как Вам поступать дальше. Помните, что через диалог решаются проблемы. Пока Вы будете все носить в себе, это будет только изводить Вас. Поэтому решайтесь на разговор, возможно, все окажется не так страшно, как представлялось Вам раньше.



Комментарии:


Tory , 25 апреля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, Мария. К сожалению, его отношения стали достоянием общественности, т.к. фотографии, сделаные с любовницей сейчас находятся на странице в одноклассниках. По дате они старые, но факт на лицо. Две недели названивала нам на домашний телефон, молчала, иногда разговаривала со мной. Сказала, что Илья ей теперь не нужен, что я своего добилась... Чего я добилась?Что он как .... Ни там ни здесь. Определится не может!!! Надолго ее не хватит, она опять начнет о себе нести вести((( Мы не расписаны, может это его устраивает.Наверное, он ей говорит, что с нами не живет, а мне, что с ней не встречается. Так и живет. Общаемся, папуль-мамуль))) Относится ко мне и ребенку хорошо, и ласков и нежен и секс есть. Ребенка любит. Вот только я не понимаю, почему он с ней до сих пор общается. Открыла её смс, а там проклятия на дочку. Может мужчины не относятся к этому серьёзно, но ведь это его ребенок, кровь его в конце концов. По поводу измены он говорит, с чем мое предательство? Я же о вас забочусь, живу с вами, люблю вас. С ней не встречаюсь. Забудь-говорит. Я понимаю, вина на мне на 50%. А вот стоит ли сохранять наш союз, вот вопрос, потому как ничего за год не изменилось((( Может он полюбил ее, а признаться не может, или не хочет, все мужчины трусы. А я как чемодан))) Знаем мы друг друга уже 10 лет, ребенок запланирован им, очень просил года два, потом поставил ультиматум, или ребенок или разрыв отношений. Я выбрала ребенка, была в нем уверена больше чем в себе. Беременность была сложной, вообщем секса не было, сказали никакой стимуляции эрогенных зон, вообщем продержался он, видела, что любит и ждет. За время беременности из за гормонов набрала 35 кило. После родов в течении года весила 74 кг, сейчас и всегда мой вес был 50. Вообщем, когда дочери было пол года, все изменилось, но я была уверенна, что все пройдет, ан нет((( Вообщем, живет двойной жизнью. Отношения строятся на доверии, а какое в этой сложившейся ситуации доверие? Вот вообщем и ищу решение уже не в одиночку, а с вами, за что очень благодарна вам. Спасибо.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Далеко не все мужчины трусы и Ваш муж, возможно, тоже не трус. Вполне возможно, что другая женщина у него была. Здесь стоит подумать, если муж относится к Вам с любовью, заботится о Вас и к другой до сих пор не ушел, значит он все таки выбирает Вас. Тот факт, что Вы не состоите в браке, вполне может расслаблять мужа, однако, штамп - вовсе не гаранитя верности супруга. Если Вас этот вопрос волнует, спросите мужа, не хочет ли он расписаться с Вами и если нет, то почему? Пусть объяснит четкими аргументами. А Вы сами будьте порядочнее. Не читайте СМС мужа, не проверяйте его краманы и телефон. Не шпионьте. Если Вы следите за мужем, то как Вы будете поступать с получаемой информацией? Будете только больше злиться? Или уйдете от него? Прежде чем попытаться в очередной раз влезть в личное пространство мужа, подумайте, что Вы будете с этим делать.
С другой стороны, тот факт, что муж ставил Вам ультиматум - это не очень хорошо. Однако и Вы можете в таком случае поставить ультиматум ему - или он с Вами или Вы уходите. Но нужно быть готовой к тому, что муж может и согласиться на расставание. Вы этого хотите? Решите для себя главный вопрос - хотите Вы жить с этим человеком или Вам было бы проще и легче уйти от него? Сделайте выбор, можете обсудить его с супругом. Так и скажите, что решаете вопрос о том, хотите Вы быть с ним или нет, так как сомневаетесь в его верности. В результате Вы либо примете решение, либо пролема разрешится в разговоре.
Tory , 1 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ))) У меня тогда возникают следующие вопросы. Он расписываться не хочет, значит ему просто удобно иметь как бы семью, и оставаться не женатым, т.е. свободным? Далее, возможно ему просто жаль потраченных денег и времени и сил, все это надо поставить на карту в случае выбора её, а не меня. И ещё, мы живем в моей квартире, и уйти мне некуда(((( А он уходить не хочет, потому как любовь любовью, а денежки жалко. Там придеться платить за квартиру (она приезжая и своего жилья у нее нет) И вновь налаживать быт, притираться, а может просто пока не в прямом доступе она и ее тело, его это и притягивает? Ведь когда начнеться бытовуха, все будет как у нас)))) И деньги надо будет давать, и заботиться, и ответственность тоже нести надо будет, а ему это не надо... А разговоры мы уже эти разговаривали с ним. Он уверяет, что он не встречается и не встречался. Он как собака на сене, и там хочу и здесь не отдам. Я ему говорила, что настанет то утро, когда я проснусь, и увижу чужого человека. Неужели необходимо стать безразличной к человеку, что бы человек понял свою ошибку?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Tory!
Почему Ваш молодой человек не хочет оформлять официальные отношения, почему он не хочет уходить (жаль ли ему денег и т.д.) - это Вы должны не домысливать, а выяснить у него. Вы можете сколь угодно долго предполагать, почему он ведет себя так или иначе. Но проще поговорить и спросить его об этом. Вообще, старайтесь не домысливать мотивы поступков Вашего мужчины. Говорите о них. Если Ваш мужчина говорит, что не встречался с той женщиной, то как он объясняет фото, выложенные ею в интернете? Если Вы хотите выяснить правду - попросите объяснений. Если Вы хотите просто жить со своим мужчиной - поверьте и живите. Постарайтесь сами решить, что нужно Вам. Если даже он Вам изменял и сознается в этом - что Вы станете делать? Что если он и дальше будет встречаться с другими женщинами, но втайне от Вас, и не меняя отношения к Вам? Как Вы будете относиться к такому варианту? А что если он действительно ни в чем не виноват и не изменял Вам? А что если изменил, но больше не изменит, и хочет быть с Вами? Что нужно Вам, чтобы он публично признался? Зачем?
Ответьте сами себе на эти вопросы и решите, чего хотите Вы. Вы можете или поверить мужчине и простить его. Или выяснять, где правда, а где ложь, и жить в переживаниях. Или можете расстаться с ним и начать жить самостоятельно. Варианты есть, но что подходит Вам - решаете только Вы.
Tory , 6 мая 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, очень ждала))) Да пожалуй, я решилась на самостоятельную жизнь, но он не уходит((( С милицией выгонять?
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Если Вы действительно все обдумали и решились на расставание - это ответственный шаг. Только Вы выбираете, как Вам поступить, пусть Вами руководит не общественное мнение (а что подумают другие), а только Ваши собственные решения и выводы. Если приняли решение - сообщите о нем своему мужчине. Говорите спокойно (не просто: "Пошел вон!"), а скажите, что Вы все обдумали и решили, что более не хотите жить с ним, потому что... (объясните причины, аргументируйте свое решение) и попросите его уйти. Если он откажется уходить, объясните, что Вы не хотите скандалов, Вы хотите расстаться мирно и спокойно, поэтому... (опять попросите его самого уйти). В конце концов, не пустите его домой, заберите ключи, а там смотрите на то, насколько порядочно-непорядочно мужчина будет себя вести и поступайте сообразно этому.
Tory , 9 мая 2010 года (автор вопроса)
Cпасибо, вы мне очень помогли.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Рада Вам помочь. Надеюсь, что у Вас все получится.





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам