Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 16 апреля 2010 года
Добрый день. Даже не знаю с чего начать ... В браке 12 лет ростёт сын 9лет . На протяжении двух последних лет с мужем отношения полностью разладились, его ночные загулы , измены - прощала ( думала, ведь ради ребёнка нужно сохранить семью) Сейчас ситуация стала просто не выносима. Я бы давно развелась, но вот в чём проблема : сын прекрасно понимает, что происходит между папой и мамой, и види при этом, что папа не прав . Ребёнок со слезами на глазах просит простить папу и не разводиться , моё сердце от этого просто разрывается и я в очередной раз прощаю и всё идёт по накатаной. (сразу хчу заметить, что наш папа о разводе даже думать не хочет, его всё устраивает) Но я тоже не желзная , на нервной почве появилось очень много болячек . Подскажите пожалуйста какие слова подобрать для ребёнка , как ему обьяснить сложившуюся ситуацию и не травмировать ему психику ? Зарание спасибо за ответ.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом. Развод - это всегда травма для ребенка. Напряженные отношения в семье - такая же травма. Ваш сын испытывает травмирующие переживания каждый раз, когда отец ведет себя так, как Вы описываете. Таким образом, травму ребенок получает и в том, и в другом случае. Только от Вас зависит то, как Вам поступить. Если Вы не испытываете к мужу прежних чувств, если Вы устали от отношений, если Вы говорили с мужем на эту тему (а это важно - обсудить проблему), но изменений не последовало, то принимайте решение такое, чтобы Вам стало легче. Чтобы объяснить ребенку, говорите с ним серьезно, как со взрослым человеком. Неплохо бы, кстати, и мужу дать понять, что своим поведением он наносит психологическую травму сыну.
Обдумайте хорошенько ситуацию. Если все действительно запущено, и отношения зашли в тупик, тогда какой смысл их продолжать? Чтобы и дальше каждый раз ребенок переживал и страдал? Если Вы примете решение о разводе, объясните это сыну. Скажите, что то,что Вы ему скажете, будет тяжело услышать, но это необходимо, чтобы всем стало легче. Скажите, что к сожалению, Вы с папой больше не любите друг друга, вернее любите, но не так, как прежде. Что вместе Вам жить тяжело и больно. И что, расставшись, Вам станет легче. Спросите сына, тяжело ли ему то, что Вы с мужем все время конфликтуете? Объясните, что, когда Вы разведетесь, конфликтов станет меньше. Также объясните сыну, что развод означает лишь то, что Вы больше не будете жить вместе с отцом, но при этом встречаться и общаться они с сыном могут столько, сколько захотят. Главное в Вашем разговоре - честность. Говорите о своих чувствах, о том, что Вы понимаете и чувства ребенка, но при этом четко объясняйте свою позицию. И еще один важный момент - постарайтесь объяснить сыну, что его вины в том, что происходит нет, что виноваты Вы оба с папой (будьте честны, ведь в конфликтах и ухудшении отношений всегда виноваты двое), и что развод принесет всем облегчение и жить Вам станет лучше.