Аноним
,
14 августа 2011 года
Здравствуйте ,хочу у вас проконсультироваться Мне поставили на УЗИ диагноз киста матки, можно обойтись без хирургического вмешательства и можно после этого забеременеть и рожать К геникологу не обращалась
Ответ:
Киста матки - довольно распространённое явление, которое нередко возникает после заживления так называемых псевдоэрозий.
Мнение специалистов в отношении опасности кисты для здоровья женщины несколько расходятся. Одни полагают, что киста не только безопасна, но даже представляет собой один из вариантов нормы, не приводит к осложнениям и не требует лечения. Другие считают, что в кистах нередко образуется гнойный инфильтрат, и в этих случаях необходимо хирургическое вмешательство. Третьи эксперты придерживаются промежуточного варианта: кисту действительно необязательно лечить, но, если это возможно и безопасно, кисту лучше удалить, а секреторные протоки очистить от содержимого.