Пролактин 42, 8 (норма 2, 8—29, 2),
тестостерон общий 3, 57 (норма 0, 45—2, 6),
глобулин, что связывает половые гормоны 132 (норма 27—109). Прогестерон, ФСГ, ЛГ и щитовидки в норме. Єто страшно??? Была ЗБ 2, 5 года назад на сроке 10-11 недель. Не могу забеременять 1, 5 года. По УЗИ у меня подозрение на внутренний ендометриоз. Страшно ли єто? Как лечить? Можна ли одновременно понижать эти два гормона и беременять???
Ответ:
Факторы, провоцирующие появление симптомов эндометриоза:
· хронический стресс;
· аллергические заболевания;
· частые внутриматочные вмешательства, аборты;
· нарушения функции печени и поджелудочной железы;
· воспалительные заболевания гениталий;
· секс в критические дни. Оргазм, как ни странно, не всегда полезен. При его наступлении матка сильно сокращается, давление в полости матки увеличивается, и заброс менструальной крови в маточные трубы облегчается.
Симптомы эндометриоза:
· боли внизу живота, возникающие во время и перед менструацией;
· частые кровянистые выделения темного цвета со сгустками во время менструации;
· наличие до и после менструации периода мажущих кровянистых выделений;
· боль, которая «отдает» в верхнюю часть живота, стимулируя развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Существуют медикаментозные и хирургические методы лечения эндометриоза. При своевременном обращении и раннем выявлении патологии можно обойтись без операции.При легких формах эндометриоза матки назначается гормональная терапия и противовоспалительные препараты. Возможно применение гомеопатических средств, а также иммуномодуляторов, стимулирующих иммунную систему (общеукрепляющая терапия).