Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться!У меня ребенку 8 месяцев,он гражданин РФ,когда я обратилась в орган соц.защиты по поводу оформления пособий до 1,5 лет они мне отказали(я гражданка Украины)но сказали что я могу оформить их на мужа так как он гражданин РФ!Когда мы собрали все документы,привезли их,они нам сново отказали,сказали что я все равно не имею права их оформить даже на мужа(смогла еслиб муж не работал)хотя на тот момент у меня был "вид на жительство"!Сейчас я получила гражданство РФ и у меня вопрос могу ли я сейчас оформить пособия?и если да то что делать если они сново мне откажут?имели ли они право отказать мне когда мы оформляли пособия на мужа?за ранее спасибо!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! На супруга можно было оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается лицу (если рассматривать ситуацию с работающим человеком), фактически осуществляющему уход и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, т.е. чтобы получать пособие, мужу нужно было бы оформить отпуск и не работать. Сейчас Вы вправе обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства за пособием, отказать Вам не должны. При этом Вы имеете право на пособие с момента получения гражданства, но не более, чем за 6 месяцев до обращения за пособием.