Консультация по защите прав потребителей

Вопрос:
Алёнка_З , 11 августа 2011 года
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация: управляющая компания собирает собрание жильцов дома по вопросу проведения капитального ремонта по 185-ФЗ. Одна семья против, не хотят платить 5%. Собрание проведено,жители проголосовали за, присутствовало более 70%. Эта семья начинает заваливать жалобами прокуратуру, милицию и т.п.Все проверки подтверждают правильность действий управляющей компании. Не удовлетворившись достигнутым эти товарищи подают в суд на жителей дома, подписывающих протокол собрания (секретаря и др.) Как правильно защитить себя в этой ситуации? И возможен ли встречный иск за клевету?

Ответ:
makarova_n
специалист по защите прав потребителей
Здравствуйте! Товарищи Ваши суд проиграют однозначно. Но пройти этот судебный путь, коли уж он начался стоит, чтобы было вынесено решение, согласно которому их действия станут бессмысленными.
Клевета - предусмотренное ст. 129 УК РФ преступление, посягающее на честь, достоинство и репутацию личности (непосредственный объект преступления). Данное преступление заключается в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Под достоинством личности принято понимать осознание самим человеком собственных нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения. Достоинство личности носит субъективную окраску, а честь - в первую очередь объективное понятие. Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества. Репутация - оценка личности окружающими, друзьями, сослуживцами, касающаяся ее способностей, компетентности, общественного значения и т. п. Честь, достоинство и репутация взаимосвязаны, характеризуют личность и составляют важнейшее духовное богатство. Каждый человек, независимо от его социального положения, имеет право на общественное уважение, никакие обстоятельства не могут служить основанием для унижения чести и достоинства личности, подрывать репутацию человека в обществе. Честь, достоинство и репутация личности охраняются различными отраслями права (например, ст. 152 ГК РФ), в том числе и уголовным правом. Клевета совершается только активными действиями. Под распространением понимают сообщение сведений хотя бы одному постороннему лицу. Сведения могут быть распространены в любой форме: устной, письменной, в виде изображения. Они могут содержаться в документах, служебных характеристиках. Сообщение сведений лишь одному потерпевшему распространением не признается. Сведения должны быть: 1) ложными, 2) порочащими потерпевшего. Распространение ложных, но не порочащих потерпевшего сведений состава клеветы не образует. Под ложными сведениями следует понимать сведения, заведомо не соответствующие действительности. Под порочащими принято понимать такие сведения, которые отрицательно характеризуют лицо, умаляют честь и достоинство гражданина, подрывают его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения закона, правил общежития и принципов общечеловеческой морали. Эти сведения должны касаться конкретных фактов, а не представлять собой абстрактных оценочных суждений (например, "слабый студент", "плохой преподаватель" и т. п.). Порочащие сведения могут затрагивать как деловую репутацию, так и частную жизнь лица.
Я не знаю, о чем ваши нерадивые соседи с Вами разговаривают, что вы понимаете под клеветой, но, думаю,исходя из вышеописанного Вы сами решите, подходят ли их действия под статью о клевете.

Комментарии:

Алёнка_З , 16 августа 2011 года (автор вопроса)
Извините, что написано несколько сумбурно, писалось на эмоциях. Конкретно с ними разговора не было, вообще они ни с кем не разговаривают. Просто полное противопоставление себя любимых окружающим. А ремонт дому необходим-подвал в ужасном состоянии, крыша течет, трубы на отопление если не сменят-не видать нам счетчика на тепло, а платить по 4 тыс.за отопление моей семье тяжеловато.Обидно, что ничего этого не получим, только пустая беготня в прокуратуру по их жалобам, теперь вот в суд надо будет идти. А еще обидно, что наша упр.компания-действительно работают и болеют за свое дело, а им тупо мешают работать. Мы с мужем 5 лет потратили на то, чтобы систему канализации восстановили должным образом, чтобы не текли в подвал все стоки. А теперь получается, что нас еще и обвиняют в том, что нам не все равно. Спасибо большое вам за ответ.
  Отвечает makarova_n :
Все будет хорошо - на этом стоит мир (мой во всяком случае!)