Грудное вскармливание

Вопрос:
САШУЛИК-МАМУЛИК , 15 апреля 2010 года
Большое спасибо за ответ.Дабовляю сведенья о нашем ГВ. Сгрудью мы не расстаемся с момента рождения . Кормление велось по требованию ребенка до2лет , сеичас последний месяц пытаюсь его сократить,убераю часть прекладываний днем во время бодрствования,хотя не всегда получается. На общем столе мы с 1,5 лет едим все подрят ,самостоятельно. Не пустышками, не бутылочками мы не пользовались. Последнее время масстит возникал спонтанно за 15 минут в груди не переполненной молоком (мои подозрения что меня продувало). Меня пугает то что груть мы сосем часто и в принципе застоев молока не бывает (они у меня практически всегда в состоянии тряпочек) но масстит мучает. Может быть мое здоровье ослабло ведь при молейшем сквознеке дело заканчивается масститом, а раньше даже когда молока было больше я ив бассейн ходила и в баню ,а в последнее время даже стращно становиться , давление упало до 90 на55 , стала нерная раздражительная.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, САШУЛИК-МАМУЛИК!

Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста. ))

Не пустышками, не бутылочками мы не пользовались.
Это замечательно. Прикладывание ничто извне не портило.

мои подозрения что меня продувало
Лишь уточню, на всякий случай. Грудь отдельно от мамы продуть не может. Действительно, если кого-то и продувало, так это всю маму, а потом уже как следствие могут возникать проблемы с грудью, переходящие в том числе в мастит.

Кормление велось по требованию ребенка до2лет
И все же, что стоит для Вас за этими фразами? Какое количество прикладываний есть за сутки? Какой самый длинный перерыв между ними?

сеичас последний месяц пытаюсь его сократить,убераю часть прекладываний днем во время бодрствования
Как резко? От скольки раз и до какого количества сейчас поставили своей целью сократить прикладывания? Или Вы ориентируетесь иначе, например, по времени? Что для Вас будет считаться "сократили"?

А самый главный вопрос сейчас возник такой.
Что Вы подразумеваете под маститом? Что при этом происходит с грудью, вообще с Вашим организмом? Кто ставит диагноз "мастит"? Как от него уходите?

И еще. Есть ли сцеживания? Если есть, то как часто? При каких обстоятельствах?

P.S. В конце наших сообщений будет окошечко для комментариев. Если Вы ответ напишете туда, то это будет продолжением нашего диалога и не придется начинать ответ-вопрос заново. Вся информация будет всегда под рукой, на одной странице. Согласны? ))

Комментарии:

САШУЛИК-МАМУЛИК , 17 апреля 2010 года (автор вопроса)
Наше каличество кормлений полностью диктует малышка : самое малое в день 3-4 раза, самое большое с интервалом не более получаса. Последнии 3 ночи мы просто не выпускаем грудь изорта, притом когда пытаюсь ее аккуратно отнять просыпаемся и сного ее завоевываем(можед быть луна, или зубы). По поводу сокращения прикладывания , прочитала в вашей рубрике ответ на аналогичный вопрос,что резко нельзя поэтому для начала ,закрепить 3_4 раза в день без увеличения. К разговору о масстите. Болезненные ощущения появляются в какомто определнном месте ,где образуется уплотнения,узелки, при разминании которых температура поднимается до 39%. Сцеживаюсь только в эти периоды так как малышка начинает меньше сосать больную грудь, в остальные дни в этом нет необходимости. Лечение мое заключается в примочках из (мумие,соль,мед, водка),скипидарная мазь, ихтиоловая. Первый раз диагноз поставил хирург в детской поликленнике, потом обращалась к врачу мамологу.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Здравствуйте!

Первый раз диагноз поставил хирург в детской поликленнике, потом обращалась к врачу мамологу.
Замечательно, что не было самолечения.

Болезненные ощущения появляются в какомто определнном месте ,где образуется уплотнения,узелки, при разминании которых температура поднимается до 39%.
Уплотнения - не есть хорошо.
А вот разминать их. Бесцельно не стоит. Бывает, что грубые массажные движения лишь разгоняют имеющееся воспаление. А остальное - смотрят по ситуации. Надеюсь, с этим не столкнемся. ))

Сцеживаюсь только в эти периоды так как малышка начинает меньше сосать больную грудь, в остальные дни в этом нет необходимости.
Действительно, сцеживаться вне внештатных ситуаций с грудью не стоит. Но вот просить дочу прикладываться к наполненной груди стоит. Ей уже более двух лет и уговорить представляется возможным. Ведь первый шаг при появлении уплотнений - это дать ребенку их рассосать. Сцеживание с сосанием ребенка не сравнится. А вот уже в ходе сосания можно совершать ножничковые движения указательным и средним пальцами либо продвигающие движения одним большим пальцем по направлению к выходу молока из груди.
Располагать ребенка стоит подбородком к уплотнению, то есть так, чтобы эффективней шло рассасывание в этом месте.

Лечение мое заключается в примочках из (мумие,соль,мед, водка),скипидарная мазь, ихтиоловая.
Вообще каждое из этих средств вызывает сомнения.
Сразу настораживают: водка, скипидарная мазь.
Водка и другие спиртовые составы противопоказаны как компрессы на грудь кормящей мамы вообще. Так как они влияют на работу окситоцина - гормона, призванного выталкивать молоко из груди. В результате его отток может осложниться. Грудь продолжает наполняться. А молоко выходит с трудом. Возможно, поэтому дочка и не стремиться прикладываться к лечащейся груди, так как поток молока замедляется и вызывает для нее дискомфорт в сосании.
Сюда же относится камфора.
При лактостазах не стоит злоупотреблять и согревающими мазями и компрессами. При лактостазу по типу синяка вообще греть противопоказано. А при лактостазе по типу шишки возможно сделать компресс Малавитом на 15-20 мин, чтобы провести профилактику дальнейшего воспаления.
Причем схема такова: согрели грудь теплом - компресс Малавита - активное сосание либо сцеживание (с бережным разминанием уплотнения) - сухой холод.
Мед - потенциальный аллерген, а кожа человека способна впитывать и привносить вещества в кровоток. Это важно учитывать.

Важно! Мастит - вне компетенции консультанта.
Поэтому я пишу о действиях при лактостазе. Если его не удается ликвидировать и появляется мастит, мама так же обращается к своим специалистам, занимающихся лечением маститов.

Последнии 3 ночи мы просто не выпускаем грудь изорта, притом когда пытаюсь ее аккуратно отнять просыпаемся и сного ее завоевываем.
Действительно, меня больше заставляет удивляться не то, что может быть трудно свернуть лактацию, а то, что у ребенка до сих пор такая потребность в прикладываниях к груди.
В возрасте 2-х лет прикладывания остаются на засыпание в ночь, ночью и утренние просыпания. Кто-то желает оставить прикладывания на засыпание и просыпание в дневной сон. Однако, в вашем случае - с интервалом не более получаса - такое не наблюдается пока что.
Я бы сейчас сделала акцент на выяснении этих обстоятельств.
Особенно то, что ребенок часто посасывает ночью. Это повод посмотреть, как проходит день малышки.

Рекомендую ознакомиться
http://www.stranamam.ru/qa/view/133038/

Предлагаю начать сокращение прикладываний не по их количеству, а по времени суток.
Например. Ребенок просыпается в 9 утра. А днем засыпает около 14.00. Выбираем середину. Это получается с 11 до 12 часов утра. В этот период Вы заранее планируете что угодно, кроме прикладываний к груди. Гуляние, домашние занятия, чтение книг, купание - что любит ребенок. Заполнить это время иным общением, не через грудь.
И так делать каждый день.
Затем - то же самое со временем после дневного сна. Выбирается серединный промежуток и заполняется тем, благодаря чему ребенок о груди вспоминать не станет.
Постепенно такой режим войдет в привычку. А время off можно увеличивать до момента, когда от прикладывания до прикладывания будет как раз просыпание и засыпание и наоборот. Не все время и не всегда будет уходить на игры. Шаг за шагом мама вводит деятельность, нужную только ей.
Отходить от намеченного можно, если возникает дискомфорт в груди. Тогда ребенка прикладывают сразу же для ликвидации дискомфорта либо сцеживаются до чувства первого облегчения. Никаких мазей, компрессов, жестких массажей и разминаний.

А по поводу недоумения, что раньше, с первым ребенком таких проблем с грудью не наблюдалось, думаю информативной может оказаться статья от АКЕВ здесь mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117807#p117807

Удачи!