Доброе время суток, Ирина Валентиновна и Олеся Александровна. Меня зовут Татьяна, я инвалид 1 группы, 13 лет назад попала в аварию, передвигаюсь на коляске. Мы с мужем хотим ребёночка, а у меня присутствует какой- то страх..
Мы живём в посёлке, специалистов тут нет, проконсультируйте, пожалуйста, как и что, с чего начать и т.д? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Ответ:
Беременность и рождение ребенка - это самый ответственный период в жизни женщины. Именно поэтому к нему нужно готовиться, а не пускать все на самотек. Чтобы выносить ребенка, женщине требуются силы, а чтобы предотвратить осложнения, как для матери, так и плода, нужно максимально исключить воздействие на организм неблагоприятных факторов, таких, как вредные привычки, инфекции, стрессы и так далее.
За 3-4 месяца до зачатия женщине обязательно нужно посетить терапевта и выявить возможные заболевания. Особенно важно выявить заболевания сердечно-сосудистой системы (например, повышение артериального давления), которые в дальнейшем могут вызвать тяжелые осложнения у беременной женщины. Для выявления скрытых заболеваний нужно будет пройти обследование (анализы крови, мочи и т.д.), для санации (пролечивания) хронически очагов инфекции терапевт даст направления к другим специалистам, например, к стоматологу и отоларингологу.Лучше посетить именно того гинеколога, у которого вы будете наблюдаться во время беременности. Цель посещения - выявление пороков развития и воспалительных заболеваний женских половых органов, скрытых инфекций и других противопоказаний для беременности.
Воспалительные заболевания должны быть пролечены, скрытые инфекции выявлены и также пролечены.Будущим родителям желательно получить консультацию у врача-генетика, который поможет выявить заболевания, способные перейти ребенку по наследству. Для этого генетик вначале расспросит, чем болеют родители, а потом - их близкие и дальние родственники. Возможно, для уточнения ситуации придется сдать анализы для исследования кариотипа - набора хромосом, их числа, размеров, формы и деталей строения.