![]() |
|
Читать свежее | Дневники | Группы | Статьи | Консультации | Рецепты | Ещё |
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
![]() |
Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию |
Помимо этого хочу перевести ребенка на 3х часовое кормление.
Подскажите, пожалуйста, как мне увеличить и сохранить лактацию?Сразу предупрежу: эти две вещи крайне непросто совместить, потому как именно редкие кормления и ведут к утрате грудного молока. А раз в 3 часа (7-8 прикладываний) для маминой груди - это крайне мало.
А со вторым молока было достаточно, но почему то слишком быстро стало исчезать.Грудное вскармливание - работа гормонов. Если изначально они были готовы работать, что им смогло помешать? На этот вопрос можно ответить, лишь зная, КАК они работают. Догадки здесь не работают. Биология конкретна.
Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.
Это взаимосвязано.
Быть может. Посмотрите здесь
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Молоко вырабатывается 24 часа в сутки. Она может быть не такой наполненной, может быть меньше напор молока, не чувствуется приливов. Но нет молока... Не верю. ))
Это уже вопрос ритмов сосания, но не режима. Определитесь, чего хотите в итоге. ))
В целом, самые режимные дети по типу раз в три часа - детки на ИВ. Самое простое с такой целью - перевести на ИВ. И младший сын будет похож на старшего полностью.
Детки на ГВ очень подвижны во всем. В том числе в плане сна: то заснул, то проснулся, все оперативно.
То, что малыш двух недель от роду просит пососать раз в три часа, не есть хорошо для грудничка и для ребенка в целом.
Обязательно прочитайте здесь
http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
И как только малыш набирается сил, он и сам приходит к такому выводу, поэтому рано или поздно он начнет сосать больше: либо днем, либо ночью, либо и там, и там. Чаще - мамы жалуются на ночное засасывается. А малыши компенсируют недополученный контакт (за редким исключением).
При сохранении ГВ и прежних кормлениях раз в три часа будет необходимо сцеживаться после каждого кормления минут по 10, обе груди в сумме, кроме ночи. Если начнет просить чаще, укачивать, выжидая необходимый промежуток времени. Как правило, после 3-4 месяцев настойчивых действий мамы ребенок остается в трехчасовом режиме с трудом меняя привычки.
Еще один вариант - смешаное вскармливание, когда грудных кормлений меньше кормлений со смесью. Тогда днем - по режиму, ночью - грудь.
Чтобы сохранить ГВ лишь на 7-8 прикладываниях, нужно быть очень молочной мамой, способной выкормить троих одновременно, коими большинство не является, что показывает долгая советская практика.
Роль консультанта - подсказать, как прийти к желаемому с меньшими потерями. Мама определилась, консультант подсказал технически.
Однако, так же считаю своей обязанностью предупредить:
я не считаю так, что Вы не способны выкормить лишь грудным молоком (это еще ничем не доказано)
на грудном молоке и реальном кормлении по требованию (в ритмах сосаний, не менее 12 раз за сутки) ребенок спокойнее и податливее
вывод: можно, как минимум, попробовать обойтись без режимного кормления, осталось выбрать, что важнее. ))
Всего доброго! ))
Удачи! ))