В 2009 году было плановое кесарево в связи с тем что ребенок не перевернулся (тазовое предлежание) Сейчас у меня 29 неделя беременности. Беременность протекает хорошо, все анализы в полном порядке, рубец состоятельный. Хотелось бы родить самой, насколько это опасно, стоит ли рисковать своей жизнью и жизнью малыша? Я проживаю в Москве, может вы знаете какие роддома на этом специализируются, а может врача предложите? Заранее благодарю за ответ.
Ответ:
Женщин с рубцами не держат более 38 недель, боятся, что что-нибудь случится со швами, крупности плода, и пр.
Если обследование показало несостоятельность рубца - КС,
Если обследование показало состоятельность, и шейка матки готова к родам, назначают планово день твоих "естественных" родов.
Если у тебя срок 37 недель и менее, состоятельность рубца и твоя шейка не готова к родам, то тебе начинают ее готовить. Так называемый фон - синестрол и поповерин. Спустя 7 дней - курс фона, опять собирается консилиум, все то же самое, только у тебя уже +1 неделя к сроку. Шейка готова - в роды, нет - КС. Возможны вариации, если у тебя срок позволяет еще какие-нибудь подготовки. Но смысл примерно тот же - готовить будут не более, чем до 38 недель. Приготовишься - рожаешь сама, нет - КС.
Если у тебя срок 38 недель и более, состоятельность рубца и твоя шейка не готова к родам - однозначно КС.