Грудное вскармливание

Вопрос:
Олеся-Цветочек , 15 апреля 2010 года
Здравствуйте! Моей дочке почти 4 месяца, уже месяц прикармливаю смесью, вернее, сейчас она почти не ест грудь. смесь стала давать от того, что молоко не много, и дочь стала психовать , что долго не идет молоко из груди, стала меньше есть - стало меньше молока.И вот сейчас уже второй раз простываем где-то (сопли, кашель) и стала задумываться о том, что для иммунитета нужно обязательно кормить грудью. как сейчас наладить ГВ когда ребенок уже привык к бутылке?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Зравствуйте, Олеся-Цветочек!

Просто здорово, что Вы стали задумываться о возвращении к груди! И в том числе в плане помощи ребенку в формировании иммунитета. ГВ не панацея, но бесспорно значимая база.

как сейчас наладить ГВ когда ребенок уже привык к бутылке?
Сначала привыкла к груди, теперь привыкла к бутылке. При первом переходе - от груди к бутылке - не волновались, что бутылку не возмет? Как правило, до 4-х месяцев дети и грудь могут снова взять.
Как Вы делали? Груди меньше, бутылки больше - вроде как и привыкла ко второму.
На самом деле, нет привычки к предмету, есть забывание навыка сосать грудь. Даже если грудь во рту у малыша, ее сосание по типу бутылки ведет к почти нулевому результату. Вот ребенок и возвращается туда, где еда при типе бутылочного сосания есть гарантировано.
Значит, надо делать все наоборот. Бутылки меньше, груди больше. А точнее - бутылку сразу отставить. Оставить только грудь и альтернативные способы докорма. Они хорошо описаны в статье И. Рюховой "Грудное молоко... не из груди" (погуглить)

смесь стала давать от того, что молоко не много, и дочь стала психовать
Какие прибавки за три месяца? Даже не сам вес, а прибавки за месяцы.
Вес на данный момент.

уже месяц прикармливаю смесью
количество за раз и за сутки?

сейчас она почти не ест грудь
слово "почти" дает мало информации. Точнее - когда грудь берется ребенком наверняка? Как часто?

и дочь стала психовать, что долго не идет молоко из груди, стала меньше есть - стало меньше молока
Нюанс. Такое поведение было и до появления бутылки или стало явным после ее появления?

Всего доброго!